25.07.2014
  2014 год объявлен годом культуры, в этом году отмечается 215 лет со дня рождения А.С. Пушкина и 200 лет со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В 2015 году исполняется 140 лет со дня рождения А.П. Чехова, 110 лет - Шолохова М. А. , 125 лет - Пастернака Б.Л., 75 лет - И.А. Бродского. 2014 год - Юбилейный для нашего города: 85лет со дня основания города Ухты и 75 лет с момента организации Ухтинского районного отдела народного образования.
Администрация МОГО «Ухта», МУ «Управление образования» администрации МОГО «Ухта», при поддержке ННО фонда «Классика», объявляют о начале акции «Живая классика - в школы Ухты». Президентом Фонда является Ефим Тихонович Канев, выпускник Ухтинского Государственного Университета, проживший в нашем городе 17 лет. 
В рамках ежегодной акции «Мир шедевров школам», проводимой фондом « Классика», 31 сельских, поселковых и городских школ в 12 муниципальных образованиях республики получили в дар уникальные коллекции изданий Фонда из «золотой» серии. Коллекция включает в себя книги из 18 наименований классиков русской литературы: М. Лермонтова, М. Тютчева, С. Есенина, А. Чехова, А. Пушкина, М. Цветаевой, А. Толстого, Н. Гумилева, А. Ахматовой, А .Блока, Н. Гоголя.
К сожалению, дети сегодня чаще используют электронные книги. Это современно и прогрессивно, но электронный вариант не сможет заменить живого общения с книгой. 
Просим вас рассмотреть возможность участия в акции и передать в честь Юбилея г. Ухты в дар любимой школе от Вашего имени или имени предприятия коллекцию уникальных изданий Фонда «Классика».
Благотворительная акция укрепит Ваш имидж и имидж Вашей организации, как социально-ответственного и ориентированного на развитие образования, просвещения и культуры. 
Искренне надеемся, что вы поддержите нашу инициативу и акция «Живая классика- в школы Ухты» станет еще одним важным проектом по воспитанию у подрастающего поколения любви к творчеству русских писателей, развитию читательского интереса и формированию желания прикоснуться к культурному наследию России.
По всем интересующим вас вопросам необходимо обращаться по телефону:
760611- Наталья Юрьевна, 761382- Ольга Сергеевна