15.09.2014
С 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 426 – ФЗ от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда».
Согласно данного Федерального закона, специальная оценка условий труда (СОУТ) - это единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника.
СОУТ проводится не реже одного раза в пять лет на рабочих местах работодателя, за исключением случаев проведения внеплановой СОУТ.СОУТ не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
По результатам СОУТ устанавливается класс условий труда на соответствующем рабочем месте.
В отношении рабочих мест, на которых не выявлены (не проведены, соответст-вующие измерения) вредные (опасные) факторы, работодатель подает в территориальный орган Роструда декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (действительна на пять лет).
Если в период действия декларации произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, происшедшего по вине третьих лиц) или у работника выявлено профзаболевание, то в отношении такого рабочего места действие декларации прекращается и проводится внеплановая СОУТ.
Результаты СОУТ могут применяться для разработки и реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда; информирования работников об условиях труда на рабочих местах; обеспечения работников средствами защиты; установления работникам предусмотренных Трудовым кодексом РФ гарантий и компенсаций; установления дополнительного тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте; расчета скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; рассмотрения вопросов и разногласий работников и работодателей, связанных с обеспечением безопасных условий труда.
СОУТ проводится совместно работодателем и организациями, осуществляющими СОУТ.
Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований возлагается на Роструд, также предусматривается профсоюзный контроль, осуществляемый инспекциями труда соответствующих профсоюзов.
С 1 января 2015 года за нарушение работодателем установленного порядка проведения СОУТ или ее не проведение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей;для юридических лиц предусмотрен административный штраф в размере от 60 000 до 80 000 рублей (ст. 5.27.1. КоАП РФ), а повторноесовершение данного административного правонарушения влечет за собой наложение штрафа в размере от 100 000 до 200 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания должностного лица Гострудинспекции, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей (часть 23 статьи 19.5. КоАП РФ).