15.10.2014

Объявлен набор в народную дружину!

Дорогие ухтинцы! С апреля 2014 года действует Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка» (№ 44-ФЗ от 02.04.2014), который официально позволяет жителям города добровольно принимать участие в обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий. Кроме того, добровольцы могут быть привлечены к проведению совместных проверок с сотрудниками полиции и иных правоохранительных органов в целях защиты жизни и здоровья граждан, а также интересов общества и государства от преступных посягательств, совершаемых в общественных местах. 
Участие граждан в охране общественного порядка основано на принципе добровольности во взаимодействии с правоохранительными органами. Народные дружинники при участии в охране общественного порядка наделяются правами, в том числе и правом в установленном порядке принимать меры по охране места происшествия, применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законом. Дружинник вправе отказаться от исполнения своих обязанностей, если его жизнь и здоровье может быть подвергнута опасности. При этом, народные дружинники не вправе выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов, а лишь призваны им помогать. 
Дружинником-добровольцем может стать любой гражданин, достигший возраста восемнадцати лет и не имеющий причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Также необходимо быть в хорошей физической форме, приветствуется увлечение спортом. Народные дружинники проходят подготовку, в том числе к действиям в условиях, связанных с применением физической силы и по оказанию первой помощи. При участии в охране общественного порядка народные дружинники должны иметь при себе удостоверение, а в одежде использовать отличительную символику народного дружинника.
Доброволец может привлекаться к внештатному сотрудничеству с полицией, быть участником общественного объединения правоохранительной направленности. 
По закону есть еще несколько условий. Во-первых, народные дружины должны создаваться по инициативе граждан в форме общественной организации с уведомлением органов местного самоуправления и территориального органа полиции. И во-вторых, привлекать дружинников к охране общественного порядка можно только после внесения их в региональный реестр.
В нашем городе уже утверждено положение о создании народных дружин по охране общественного порядка на территории МОГО «Ухта». В течение 2013-2014гг. ни одно общественно-политическое, культурно-массовое, религиозное мероприятие с массовым участием граждан не проходило без участия народных дружинников. Однако, добровольцев всегда не хватает, поэтому проводится очередной набор в ряды дружинников.

Желающие вступить в ряды народной дружины по интересующим вопросам могут обратиться в штаб народных дружин в кабинет № 4 (1 этаж здания Управление по делам ГО и ЧС) с 9 до 18 часов.