27.10.2014
Управление ОМВД России по г. Ухте сообщает, что в последнее время на территории города участились случаи мошенничества. Особенно часто для совершения преступлений злоумышленники используют сотовую связь. С каждым годом появляются все более изощренные схемы отъема денег. Участились случаи получения абонентами сотовых операторов СМС-сообщений, в которых говорится, что банковская карта владельца заблокирована, и указывается телефонный номер, на который необходимо перезвонить. В разговоре мошенники сообщают, что на банковском сервере произошел сбой, и просят сообщить реквизиты карты либо ее PIN-код для устранения неполадок, тем самым получая доступ к денежным средствам. 
Также распространены случаи, когда жертве поступает телефонный звонок, в котором злоумышленники рассказывают о задержании полицией родственника или близкого человека за совершение преступления. При этом мошенники сообщают о возможности освобождения за определённую плату. В таких случаях следует прекратить общение. 
Будьте осторожными и бдительными, не впускайте к себе в квартиру незнакомых людей, даже если они внушают вам доверие. Чаще всего жертвами преступников становятся те, кто не может за себя постоять: дети, находящиеся дома одни, инвалиды, одинокие и пожилые люди, поэтому по возможности проведите беседу с друзьями и родственниками. Если человек представляется социальным работником или работником другой муниципальной организации, требуйте предъявить документы, а лучше уточните рабочий телефон и выясните, есть ли в данной организации этот сотрудник. Если контролеры службы газа, слесари, электрики или представители жилищно-эксплуатационной конторы пришли к вам без вызова, это повод насторожиться.
Будьте спокойны и не бойтесь запугиваний и угроз. Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия - незамедлительно обратитесь в полицию.
Трезво оценивайте ситуацию и сразу сообщите о случившемся в дежурную часть полиции по телефону 02. Вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее раскрыть уже совершенные преступления и предотвратить новые. Помните, что самый лучший способ борьбы с правонарушениями – правовая грамотность и бдительность!