12.03.2018

В соответствии со статьёй 34 Закона Российской Федерации от 19 февраля
1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации. Из буквального смысла данных нормативных положений следует, что законодатель предусмотрел возможность получения пенсионером компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно при условии проведения им отдыха на территории Российской Федерации.
Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2005 г. № 176 (далее – Правила), определяют порядок, размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда неработающим пенсионерам из числа указанных категорий к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно и не содержат положений, устанавливающих порядок осуществления компенсации в случае нахождения избранного пенсионером места отдыха за пределами территории Российской Федерации.
Согласно пункту 2 постановления Правительства Российской Федерации от
1 апреля 2005 г. №176 финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией Правил, осуществляется за счёт средств федерального бюджета, предоставляемых в порядке межбюджетных отношений бюджету ПФР, в пределах ассигнований, предусмотренных в сводной бюджетной росписи федерального бюджета Министерству финансов Российской Федерации.
Таким образом, на ПФР и его территориальные органы возложено исполнение государственной функции по осуществлению компенсации в порядке, размере и на условиях, установленных Правилами. ПФР как правоприменительный орган осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации, которое не содержит нормативных положений, позволяющих территориальным органам ПФР осуществлять компенсацию расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам к месту отдыха, расположенному за пределами Российской Федерации.
Таким образом, принимаемые территориальными органами ПФР решения об отказе пенсионерам в предоставлении компенсации в случаях осуществления ими проезда к местам отдыха, расположенным за пределами территории Российской Федерации, основаны на действующем законодательстве. До законодательного урегулирования возникающих в правоприменительной практике вопросов территориальные органы ПФР должны соблюдать и исполнять требования норм, закреплённых в действующих нормативных правовых актах.