26.04.2022

Войти в сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно с подтвержденной учетной записью от портала Госуслуг или с паролем, который выдает любая налоговая инспекция при предъявлении паспорта (на несовершеннолетних детей законным представителям – свидетельство о рождении).

СЕМЕЙНЫЙ ДОСТУП: Родители (усыновители, опекуны, попечители), как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих налогооблагаемое имущество, исполняют обязанность по уплате налогов за своих детей.
Получать информацию по налогам детей в режиме «онлайн» можно с помощью “Личного кабинета налогоплательщиков для физических лиц”. Для этого законному представителю необходимо пользоваться сервисом самостоятельно и подключить ребенка к сервису. Для этого можно обратиться с паспортом и свидетельством о рождении ребенка в любой налоговый орган.

СВИДЕТЕЛЬСТВО ИНН: получить свидетельство ИНН на себя в Личном кабинет налогоплательщика для физических лиц

  1. В мобильном приложении «Налоги ФЛ»: войдите в «Меню» - «Свидетельство ИНН» - «Заполнить заявление» - проверьте правильность уже заполненного автоматически заявления, внесите при необходимости корректировки и отправьте его с электронной подписью. Ответ из налоговой инспекции поступит сюда же. Свидетельство на ИНН будет подписано электронной подписью, визуально на бланке она так же будет отражена.
  2. Веб версия (на компьютере): «Жизненные ситуации» - «Запросить справку и другие документы» - «Получить свидетельство ИНН». Ответ можно будет скачать в разделе «Сообщения».

СВЕДЕНИЯ О СЧЕТАХ В БАНКАХ РФ: Сведения о счетах в банках РФ на себя в Личном кабинете налогоплательщика для физлиц:
  1. В мобильном приложении «Налоги ФЛ»: войдите в «Меню» - «Карта приложения» - «Сведения о банковских счетах» - «Сведения о счетах в российских банках»;
  2. Веб версия (на компьютере): заходим в «Профиль» (нажимаем на свои ФИО в верхней части экрана) – «Сведения о банковских счетах».

Для получения электронной подписи в Личном кабинете налогоплательщика: на веб версии: «Профиль» - «Получить ЭП», в мобильном приложении: «Меню» - «Электроная подпись». Потребуется ввести два раза пароль, который и будет далее использоваться при необходимости отправки документов из Личного кабинета.