09.01.2018

Госавтоинспекция г. Ухты призывает пешеходов и водителей быть внимательными на проезжей части

Самой уязвимой группой участников дорожного движения являются пешеходы. В 2017 году на дорогах г. Ухты и Ухтинского района зарегистрировано 56 дорожно – транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов, в которых 3 человека погибли и 56 получили травмы различной степени тяжести. С начала 2018 года зарегистрировано 2 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека пострадали.

Так, 2 января напротив д.74/42 по ул. Интернациональной г. Ухты в вечернее время водитель автомашины Vоlкswаgеn Gоlf совершил наезд на пешехода, переходящую проезжую часть дороги по пешеходному переходу. В результате ДТП женщина, 1964 г.р., с диагнозом ЗЧМТ, СГМ была госпитализирована.

05 января в ночное время возле д. 10 по ул. Космонавтов п. Ярега г. Ухты неустановленный водитель, управляя неустановленной автомашиной совершил наезд на пешехода, которая двигалась впереди транспортного средства в попутном направлении. В результате ДТП женщина, 1987 г.р., получила ушиб теменной области, не госпитализирована.

Госавтоинспекция г. Ухты напоминает о том, что при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Уважаемые пешеходы, подойдя к пешеходному переходу остановитесь, посмотрите по сторонам и убедитесь, что водители транспортных средств Вас увидели и уступают Вам дорогу, будьте внимательны при переходе проезжей части, не отвлекайтесь от окружающей Вас обстановки.  

Уважаемые водители, автомобиль является источником повышенной опасности, и остановить его мгновенно нельзя. Подъезжая к пешеходному переходу, снизьте скорость, а если потребуется, остановите свое транспортное средство и уступите дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по пешеходному переходу.

   

И.о. инспектора по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции М.В. Фогель