18 июля 2014

В ухтинской администрации обсудили готовность образовательных учреждений к новому учебному году

16 июля в здании городской администрации состоялся брифинг начальника Управления образования Н. А. Безносиковой.

_DSC9252.JPG

Встреча была посвящена вопросам подготовки образовательных учреждений, расположенных на территории нашего муниципалитета, к началу нового учебного года.

Наталья Безносикова рассказала присутствующим о готовности ремонтируемых образовательных учреждений, о требованиях, предъявляемых к школам и детским садам, а также правилах их приема.

В настоящий момент надзорными органами проводятся плановые и внеплановые проверки. В этом году будут работать две комиссии: первая по приему дошкольных образовательных учреждений, а вторая – по приему общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования.

«Основные требования Госпожнадзора и Роспотребнадзора в нашем муниципалитете выполняются: устанавливаются дополнительные «выводы» сигнализаций на единую дежурно- диспетчерскую службу, возводятся так называемые лестницы III типа», - рассказала Наталья Аркадьевна.

_DSC9251.JPG

Сейчас в школах городского округа сформировано 52 класса для первоклассников. В этом году 1213 человек пойдут в первые классы общеобразовательных школ. Также 15 резервных мест Управление образования оставило на базе школы №3 для возможного прибытия мигрантов с юго-восточных областей Украины и тех, кто по каким-либо причинам не успел подать заявление в учебные заведения для зачисления.

Также начальник Управления образования отметила, что сейчас большое внимание уделяется организации подвоза детей.

Ежедневный подвоз обучающихся планируется осуществлять по шести маршрутам. Эксплуатация транспортных средств в технически исправном состоянии в соответствии с транспортным законодательством обеспечена. Государственные технические осмотры пройдены в срок, что позволит беспрепятственно начать подвоз с 1 сентября 2014 года.

Что касается мест в Детских садах, то дети 3 - 7 лет уже устроены. Дети от полутора до трех лет по-прежнему стоят в электронной очереди, которая продвигается и является «прозрачной».

В этом году из федерального бюджета выделено 14 млн. руб. на открытие дополнительных групп. В настоящее время готовятся к открытию 5 групп, две из них - в поселке УРМЗ.

«В целом подготовку наших образовательных учреждений к новому учебному году оцениваю положительно», - отметила Н. А. Безносикова.