28 июля 2014

Представители «РосРАО» встретились с ухтинскими общественниками

23 – 24 июля в Ухте состоялись встречи руководства города, общественников, а также журналистов с представителями организаций, задействованных в реализации проекта обеззараживания «хвостохранилища» на Водном
_DSC9851.JPG

Главным вопросом визита выступило обсуждение технических решений при производстве работ по реконструкции «хвостохранилища» в пгт Водный.
Двухдневный визит представителей «РосРАО» начался со встречи с руководителем администрации МОГО «Ухта» И. Н. Михелем.
Во второй день своего пребывания в Ухте специалисты «РосРАО» совместно с общественниками и представителями СМИ выехали на Водный, где идет обустройство санитарно-защитной зоны. Здесь уже стоит санитарно-пропускной пункт, а сама территория отгорожена забором с проволокой и табличками, предупреждающими о ведении работ с радиоактивными отходами. 
_DSC9766.JPG
- В этом году будет снят и вывезен растительный покров с территории хвостохранилища, а в следующем году планируется создание глиняного затвора, установка дренажа и другие работы», - рассказал начальник управления по коммуникациям ФГУП «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» Д.В. Плещенко.
По словам генерального директора ОАО «РАОПроект» А.А. Собко, строительства пункта временного хранения радиоактивных отходов не будет. «Сейчас в России около 30-ти пунктов захоронения радиоактивных отходов. Ухта в этот список не входит», - заверил присутствующих Александр Собко.
_DSC9830.JPG
После выезда на территорию «хвостохранилища» в пгт Водный представители «РосРАО» встретились с членами инициативной группы в здании городской администрации. Участники встречи обсудили вопросы, связанные с реабилитацией территории бывших заводов №1 и №7, а также сроки работ по консервации и вывозу отходов. 
_DSC9858.JPG
«Мы открыты для общественности и будем давать людям ответы на все вопросы, возникшие по поводу реализации проекта по вывозу отходов с территории Водного за пределы Республики Коми», - подчеркнул руководитель администрации МОГО «Ухта» Игорь Михель.
Работы по консервации «хвостохранилища» планируется закончить к концу 2015 года.