20 августа 2014

Подготовка участковых избирательных комиссий к выборам - приоритетная задача ТИК Ухты


20 августа председатель территориальной избирательной комиссии
Т. И. Протасова провела очередной брифинг по подготовке к выборам Главы Республики Коми.
Главной темой мероприятия стала готовность избирательных участков к открытию и приему избирателей.
Как сообщила Татьяна Протасова, для работы участковых комиссий и проведения голосования администрацией МОГО «Ухта» предоставлено 55 помещений.
«Все помещения для работы избирательных комиссий за исключением двух практически готовы и оснащены мебелью, телефонами, техническим оборудованием. На этой неделе кабины, настольные ширмы, стационарные и переносные ящики для голосования будут доставлены на места участковых избирательных комиссий. Все они соответствует нормативам, установленным Центральной избирательной комиссией России, - рассказала Татьяна Ивановна.
Все помещения для голосования проверены контролирующими органами на предмет противопожарной и антитеррористической безопасности, а также соответствия техническим и санитарным нормам. Председатели УИК, их заместители и секретари прошли инструктаж и получили свод правил, с которым они ознакомлены под роспись.
Первый этап работы УИК начинается 22 августа с получения списков избирателей, сверки сведений, оформления приглашений на выборы. Каждый гражданин получит такое приглашение с указанием дня и времени голосования, часов работы комиссии, номера УИК, номера телефона комиссии. 23 августа участковые комиссии открывают свои двери для встречи избирателей.
Дальнейшая работа по формированию избирательных участков связана с досрочным голосованием.
Напоминаем, что досрочно проголосовать на выборах Главы Республики Коми можно с 3 по 13 сентября, подав в участковую комиссию заявление, в котором избиратель должен указать ФИО, адрес места жительства, причину досрочного голосования. Время работы УИК – с 16:00 до 20:00 в будние дни, с 10:00 до 14:00 – в выходные и праздничные дни.
Избиратель может проголосовать досрочно в том случае, если в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования.

6ug_bz0zBLc.jpg