30 августа 2014

Эхо афганской войны


29 августа в Доме молодежи состоялось награждение медалями ухтинцев, с честью выполнявших интернациональный долг в Афганистане.

11.jpg

9.jpg

В этом году исполнилось 25 лет с момента вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан (ДРА). Медали пришли в Ухту с опозданием, но все же нашли своих героев. Памятные награды и удостоверения получили более 75 граждан нашего города. 

заставка

С приветственным словом к присутствовавшим обратился заместитель руководителя администрации МОГО Ухта В. Н. Тельнов: «Дорогие друзья! Хочется в этот день сказать о том, чтобы мы помнили всех погибших в той войне, и тех, кто ушел от нас позже. Мы всегда будем помнить их подвиг, всегда будем относиться к ним с уважением и чтить память ушедших. Их самопожертвование было ненапрасным, потому что не бывает напрасных подвигов. Всегда будем помогать их родным и близким. Мы знаем, что если понадобится, то настоящие мужчины в первых рядах встанут на защиту Отечества. Воины-интернационалисты и сейчас вкладывают свои знания, умения и опыт в дело военно-патриотического воспитания молодежи. Это важно, потому что впереди нашу страну ждут большие испытания. Большое спасибо родителям, воспитавшим достойных сынов и дочерей нашего Отечества».
В память о тех, кто не вернулся с той войны, была объявлена минута молчания. 
Со словами благодарности и необходимости всегда поддерживать обороноспособность России на высоком уровне к войнам-интернационалистам обратился принимавший участие в награждении начальник отдела военного комиссариата РК по Ухте С.В.Меньшиков. 

3.jpg

Также выступили председатель Совета ветеранов города В.М.Лебедев, председатель Совета ветеранов-участников боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике В.И.Носов. Председатель военно-патриотического клуба «Сапсан» Е.А.Тучнолобов пожелал всем ветеранам и их близким здоровья, благополучия, удачи во всех начинаниях и поблагодарил Министра Обороны России за внимание к проблемам ветеранов боевых действий. Сказал о том, что отношение к защитникам Родины с приходом на должность министра С.К.Шойгу меняется в лучшую сторону и призвал воспитывать молодежь в патриотическом духе, в духе любви к своему Отечеству.

5.jpg

В организации и проведении мероприятия активное участие принимали вокальная группа «Дебют», солисты Павел Галюк и Валерия Корепанова, коллектив Дома молодежи Ухты.

1.jpg

По окончании мероприятия награжденные долго не расходились. Они обменивались впечатлениями о памятном вечере, вспоминали военное прошлое, своих сослуживцев. 
Известный лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто» вновь обретает в нашей памяти истинный первоначальный смысл. 

***В декабре 1979 года СССР принял решение ввести контингент своих войск для оказания помощи братскому афганскому народу в борьбе с различными незаконными вооруженными формированиями и поддержке правительственных сил в пограничном с Советским Союзом Афганистане. По различным источникам службу в ДРА прошли около 620 тыс. военнослужащих, за 10 лет общие потери убитыми и умершими составили 14 тыс.человек, среди них около 2 тыс. офицеров и генералов, около 50 тыс. были ранены.