14 октября 2014
В Ухте подвели итоги республиканского первенства по шахматам
С 4 по 12 октября в Ухте проходило первенство Республики Коми по шахматам. В турнире приняли участие более ста пятидесяти юных шахматистов из восьми муниципалитетов республики.
Все участники соревнований выступали в своих возрастных группах до 9/11/13/15/17 и до 19 лет. Самому маленькому игроку в шахматы в конце сентября исполнилось пять лет.
С 4 по 10 октября проходили соревнования по классическим шахматам среди юношей и девушек «Молодые таланты» в зачет круглогодичной спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми. Они принесли Ухте три первых места, одно второе и три третьих.
В турнире по быстрым шахматам 11 октября ухтинцы завоевали четыре «золота», шесть серебряных медалей и три «бронзы».
В заключительный день участники первенства показали свои таланты в молниеносной (блиц) игре. В копилку достижений ухтинских спортсменов-шахматистов попало три золотых, четыре серебряных и шесть бронзовых медалей.
«Борьба прошла интересно и очень увлекательно. Могу с уверенностью сказать, что шахматный спорт в нашей республике процветает», - подвел итог соревнований главный судья Дмитрий Уляшов.
Прошедший турнир был отборочным на первенство Северо-Западного федерального округа, которое состоится в конце ноября в Санкт-Петербурге, а также на первенство России, которое пройдет в апреле 2015 года в Сочи.
Итоги по первенству Республики Коми по шахматам:
1) Результаты соревнований по классическим шахматам:
Группа мальчиков до 9 лет: 1 место - Чертовских Егор (Инта), 2 место - Микушев Тимофей, 3 место - Тимошенко Владислав (Ухта),
Группа девочек до 9 лет: 1 место - Пикулева Виктория, 2 место - Мишарина Василиса, 3 место - Райхман Анна (все Сыктывкар),
Группа мальчиков до 11 лет: 1 место - Мищенко Максим (Ухта), 2 место - Тимушев Иван (Ижемский р-н), 3 место - Низов Андрей (Усинск),
Группа девочек до 11 лет: 1 место - Виеру Яна (Ухта), 2 место - Барбир Елизавета (Сыктывкар), 3 место - Чугункина Дарья (Усинск),
Группа мальчиков до 13 лет: 1 место - Стрюков Павел (Ухта), 2 место - Чежин Павел (Печора), 3 место - Акимов Захар (Сыктывкар),
Группа девочек до 13 лет: 1 место - Алферова Полина (Воркута), 2 место - Сотник Элеонора (Сыктывкар), 3 место - Осипова Оксана (Инта),
Группа Юношей до 15 лет: 1 место - Карелин Артем (Усинск), 2 место -Сластихин Владислав(Воркута), 3 место - Собран Егор(Ухта),
Группа девушек до 15 лет: 1 место - Шмидт Ксения(Сыктывкар), 2 место - Муравьева Ксения(Воркута), 3 место - Веткина Дарья(Удорский р-н),
Группа юношей до 17 лет: 1 место - Казан Максим (Воркута), 2 место - Пикулев Даниил (Сыктывкар), 3 место - Ухалин Иван (Ухта),
Группа девушек до 17 лет: 1 место - Елина Александра(Сыктывкар), 2 место - Терентьева Полина (Ухта),
Группа юношей до 19 лет: 1 место - Савченко Алексей, 2 место - Петров Александр, 3 место - Клоков Даниил(Все Воркута),
Группа девушек до 19 лет : Ахметова Екатерина (Воркута).
2) Результаты соревнования по быстрым шахматам:
До 9 лет у мальчиков: 1 место - Коданев Никита (Сыктывкар), 2 место - Чертовских Егор (Инта), 3место - Розенфельд Лев (Ухта),
У девочек до 9 лет: 1 место - Пикулева Виктория (Сыктывкар), 2 место - Гинина Алина (Ухта),
У мальчиков до 11 лет: 1 место - Мищенко Максим (Ухта), 2 место - Архангельский Артур (Усинск), 3 место - Лапин Семен ( Микунь),
У девочек до 11 лет: 1 место - Виеру Яна (Ухта), 2 место - Фендрикова Мария (Ухта), 3 место - Чугункина Дарья (Усинск),
У мальчиков до 13 лет: 1 место - Чежин Павел (Печора), 2 место - Стрюков Павел (Ухта), 3 место - Лютоев Михаил (Ухта),
У девочек до 13 лет: 1 место - Федюнева Анастасия (Сыктывкар), 2 место - Осипова Оксана (Инта), 3 место - Хайрулина Гульшат (Усинск),
У юношей до 15 лет: 1 место - Собран Егор (Ухта), 2 место - Мухин Егор(Ухта), 3 место - Карелин Артем( Усинск),
У девушек до 15 лет: 1 место - Шмидт Ксения (Сыктывкар), 2 место - Доронина Евгения (Ухта), 3 место - Курыдкашина Алина (Удорский р-н),
У юношей до 17 лет: 1 место - Халамов Николай (Печора), 2 место - Вальтер Артем (Сыктывкар), 3 место - Ухалин Иван (Ухта),
У девушек до 17 лет: 1 место - Елина Александра, 2 место - Терентьева Полина (Ухта).
3) Результаты соревнований по молниеносной игре (блицу):
Группа мальчиков до 9 лет: 1 место - Коданев Никита(Сыктывкар), 2 место - Шилов Георгий(Сыктывкар), 3 место - Розенфельд Лев (Ухта),
Группа девочек до 9 лет: Пикулева Виктория (Сыктывкар),
Группа мальчиков до 11 лет: 1 место - Мищенко Максим (Ухта),2 место - Турубанов Никита (Сыктывкар), 3 место - Низов Андрей (Усинск),
Группа девочек до 11 лет: 1 место - Виеру Яна (Ухта), 2 место - Чугункина Дарья (Усинск), 3 место - Ботош Эвика (Ухта),
Группа мальчиков до 13 лет: 1 место- Стрюков Павел , 2 место - Лютоев Михаил, 3 место - Коротких Артем(все Ухта),
Группа девочек до 13 лет: 1 место - Хайрулина Гульшат (Усинск), 2 место - Федюнева Анастасия (Сыктывкар), 3 место - Розенфельд София (Ухта),
Группа Юношей до 15 лет: 1 место - Карелин Артем(Усинск), 2 место - Собран Егор, 3 место - Мухин Егор (оба Ухта),
Группа девушек до 15 лет: 1 место - Шмидт Ксения(Сыктывкар), 2 место - Доронина Евгения (Ухта), 3 место - Шитова Виктория (Сыктывкар),
Группа юношей до 17 лет: 1 место - Пикулев Даниил, 2 место - Вальтер Артем (оба Сыктывкар), 3 место - Ухалин Иван (Ухта),
Группа девушек до 17 лет: 1 место - Елина Александра(Сыктывкар), 2 место - Терентьева Полина (Ухта).