29 октября 2014

Память павших за наши жизни


В Ухте 29 октября открыли мемориальную доску Алексею Свирчевскому, старшему сержанту инженерно-саперной роты 501 мотострелкового полка, погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане. 

333.jpg

Она появилась на стене Промышленно-экономического лесного колледжа УГТУ, где он учился. А в поселке Водный на стене школы №14 открылись сразу две мемориальных доски выпускникам, которые погибли при исполнении воинского долга в Чечне: Сергею Баранову, пулеметчику 217 парашютно-десантного полка, и Василию Пивовару, пулеметчику 255 мотострелкового полка. На митингах, посвященных этим событиям, присутствовали родители погибших в горячих точках ребят, их родные и близкие, участники боевых действий в Афганистане, Вьетнаме, Чеченской республике, школьники и студенты. 

222.jpg

Член Ухтинского союза ветеранов афганской войны и событий в Чечне Андрей Дозморов выступил перед собравшимися, представил родителей павших бойцов, высказал слова поддержки, а также не обошел стороной и то, что происходит в наше время: «Нашу страну стараются развалить изнутри разными способами. Все мы - свидетели того, что сейчас происходит в мире. Нам навязывают наркотики, курительные смеси, алкоголь, нетрадиционные сексуальные течения. Мы должны противопоставить этому высокую образованность и культуру, должны помнить и приумножать все те великие достижения, которые были, есть и будут в России». 

444.jpg

Андрей Николаевич также поблагодарил всех тех, кто помогает увековечивать память ребят и отметил, что очень многое делается на уровне города. Так, например, в этом году открытие мемориальных досок стало возможным благодаря гранту, выделенному муниципалитетом. 8 ноября планируется открытие шести мемориальных досок в Ухтинском индустриальном техникуме. Позже появится еще одна в Ухтинском промышленно-экономическом лесном колледже. Таким образом, в обозримом будущем будут увековечены имена всех погибших в горячих точках ребят, учившихся в Ухте. 

111.jpg

Заместитель руководителя администрации города Виктор Николаевич Тельнов выразил благодарность павшим и вернувшимся воинам, их родителям, воспитавшим героев, и обратился к школьникам: «У вас перед глазами есть пример того, как ребята, учившиеся здесь, взяли в руки оружие и выполнили свой долг, когда пришло время. Каждый мальчик должен понимать, что ему придется взять в руки оружие и защищать свою Родину. Не потому, что так хочет правительство, а потому, что другого пути нет – либо вы защищаете свою землю, либо на эту землю приходят враги, а вам придется, склонив голову, делать то, что скажут. Для девушек это тоже важная тема. Вы своим отношением к понятиям «мужества» и «чести» многое решаете. Выбирая спутника жизни, вы должны понимать, что мужчина, который способен защитить себя, свою семью, свою страну – это достойный выбор, а тот бездельник-разгильдяй, который «откосил» от армии, будет и в дальнейшем уклоняться от других мужских обязанностей и не сможет стать надежной опорой».