21 ноября 2014

Дни правовой помощи детям прошли в Ухте


С 6 по 20 ноября в Ухте проводились мероприятия в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, приуроченного к Всемирному дню ребенка в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Представители городской администрации, Ухтинского филиала общественной приемной Главы Республики Коми, прокуратуры, налоговой службы, МВД, отдела судебных приставов по г. Ухте, пенсионного фонда, социальной защиты и других ведомств и учреждений встречались со школьниками и населением городского округа и проводили консультации по вопросам защиты прав и интересов детей, а также формирования правовой грамотности среди подростков. 

_DSC6864.JPG

Участвующие в днях правовой помощи специалисты посетили школу-интернат №2 г. Ухты, пст Седью, пст Кэмдин и пст Боровой, где выступили с актуальной для молодежи информацией. Для родителей были организованы «часы правовой грамотности».

В школах и лицеях города прошли классные часы на темы: «Я – гражданин России», «Действие и бездействие», «Преступление и наказание», «Мои права – мои обязанности». 
Школьники муниципалитета участвовали в конкурсах и викторинах, а также готовили стенгазеты на правовую тематику, а лицеисты и гимназисты Ухты посмотрели презентацию юридических специальностей. 

Кроме того, профильные мероприятия прошли в Территориальном центре социального обслуживания населения МОГО «Ухта», где специалисты провели практические и игровые занятия для детей. Для детей-сирот и несовершеннолетних лиц, оставшихся без попечения родителей, также были организованы правовые занятия в Территориальном центре социальной помощи семье и детям, Ухтинском промышленно- экономическом лесном колледже и школе-интернате №2. 

«В таком формате и масштабе мероприятия по правовой помощи детям проводились впервые. Консультирование детей и их родителей по этому направлению – важная и очень полезная работа, которая в нашем муниципалитете будет продолжена», - подвел итог мероприятий руководитель рабочей группы, заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» Антон Ткаченко.