17 декабря 2014

Многодетные семьи нужны городу


Впервые за последние несколько лет в городской администрации прошел круглый стол по вопросам многодетных семей. Организаторы встречи – Ухтинский филиал «Общественной приемной Главы Республики Коми» и руководитель администрации Ухты Игорь Михель. 

_DSC9597.JPG

Представители администрации и Совета МОГО «Ухта», Общественной палаты Республики Коми, Общественного совета при администрации Ухты, Госсовета РК, социальной сферы и здравоохранения, общественники и родители, имеющие трех и более детей, рассмотрели волнующие многодетных семей вопросы, которых оказалось немало. Это и формирование земельных участков, и обеспечение участков инженерной и дорожной инфраструктурой, и государственные программы по поддержке многодетных и малообеспеченных семей, а также льгота на посещение культурных и спортивных учреждений и проезд на общественном транспорте. 

_DSC9634.JPG

По словам руководителя общественной организации «Много деток» Раисы Фёдоровой, значительная часть многодетных семей признаются малообеспеченными и обременены жилищными проблемами. На сегодняшний день на учете улучшения жилищных условий стоит 222 многодетные семьи, в качестве нуждающихся в жилом помещении – 173.
49 многодетных семей стоят в очереди на социальные выплаты на строительство и приобретение жилья. 

«493 семьи зарегистрировались в органах социальной защиты как многодетные. 78 из них оформили статус малоимущих и нуждающихся в дополнительных мерах поддержки»,- сообщила директор «Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения г. Ухты» Ольга Максимова.

_DSC9618.JPG

Как рассказал заместитель руководителя администрации - председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Попов, уже распределено 132 земельных участка гражданам, имеющим трех и более детей, из них 12 участков – в пст. Веселый Кут, 1 участок – в Ухте (переулок Интернациональный), 119 участков – в районе улицы Нагорной. Работа по постановке на кадастровый учет участков, расположенных на этой улице, уже ведется. После завершения работ земля будет предоставлена гражданам в собственность в установленном порядке. 

По этому вопросу мэр Ухты Игорь Михель порекомендовал Раисе Федоровой сформировать список семей, желающих получить земельный участок в том населенном пункте, где они проживают сейчас. 

«Задача общества и власти - помогать таким семьям, несмотря на все сложности. В следующем году подобные встречи мы будем проводить на регулярной основе», - подчеркнул Игорь Михель.