23 января 2015

Итоги работы Комитета по управлению муниципальным имуществом за 2014 год


В администрации МОГО «Ухта» 23 января состоялся очередной брифинг. Об итогах работы за 2014 год отчитался заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» - председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО «Ухта» А. А. Попов.

1.JPG

Как рассказал Андрей Попов, Комитет осуществляет свою деятельность в сфере жилищных и земельных правоотношений, правоотношений по пользованию муниципальным имуществом различными хозяйствующими субъектами, осуществляет контроль за надлежащим использованием соответствующего имущества, в установленном порядке организует реализацию прогнозного плана приватизации, принимаемого Советом МОГО «Ухта».
Одним из направлений деятельности Комитета является обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2014 году для обеспечения жильем данных категорий граждан выделены субвенции из бюджетов Республики Коми и Российской Федерации в сумме 26 млн. руб. На эти средства были приобретены 12 жилых помещений, которые будут предоставлены в соответствии с очередностью в 2015 году.
В целом за прошедший год гражданам предоставлено 41 муниципальное жилое помещение общей площадью 2 107,8 м2, в том числе 18 квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. 11 объектов жилищного фонда предоставлено гражданам во исполнение судебных решений.
Важным направлением работы КУМИ является бесплатная передача в собственность граждан жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма. За 2014 год по заявлениям граждан была осуществлена приватизация 432 жилых помещений общей площадью 15 409 м2.
А. А. Попов отметил, что по состоянию на начало 2015 года в очередь на предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства включены 258 граждан льготных категорий. В 2014 году распределены 14 земельных участков в пст Веселый Кут, три из них предоставлены в собственность граждан, десять участков выделены очередникам и будут предоставлены в собственность после постановки их на государственный кадастровый учет, документы по передаче в собственность еще одного участка находятся на стадии оформления. Кроме того, предоставлен в собственность граждан земельный участок в районе д. 46 по ул. Интернациональной. В настоящее время осуществляется распределение гражданам льготных категорий 124 земельных участков в районе ул. Нагорной в соответствии с проектом планировки и межевания территории объекта «Индивидуальная застройка жилого района «Нагорный» (п. УРМЗ) с инженерными сетями». Участки будут предоставляться в собственность граждан после постановки их на государственный кадастровый учет.
В своём докладе Андрей Попов рассказал, что в текущем году планируется завершение строительства ряда домов, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в связи с этим Комитету предстоит большая работа по расселению ряда аварийных домов. «2015 год будет непростым, решение поставленных задач потребует полной отдачи от каждого специалиста. Однако можно с уверенностью сказать, что мы сможем достойно справиться со своей работой», – подвел итог брифинга председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Андрей Попов.