26 января 2015

О ходе решения проблемы безопасного проживания населения на территории Водного


В минувшую пятницу в Сыктывкаре под председательством Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера состоялось заседание рабочей группы по вопросу реализации проекта консервации остатков радиевого производства в посёлке Водный под Ухтой. В состав рабочей группы входят ухтинские активисты, выступающие против строительства ПЗРО, представители муниципальной власти во главе с руководителем администрации Ухты Игорем Михелем, депутаты городского совета и Госсовета региона, специалисты и эксперты по радиационной безопасности.

3.jpg

В ходе встречи Глава республики поддержал предложение инициативной группы жителей Ухтинского района о возможной корректировке проекта. По мнению представителей общественности это может позволить повысить эффективность производимых работ и снизить количество заражённых радиацией мест. При этом стоимость работ, по предварительной оценке, останется прежней.

1.jpg

Вячеслав Гайзер заявил, что Правительство Республики Коми будет добиваться выполнения всех достигнутых договорённостей по обеспечению радиационной безопасности жителей Ухтинского района. 
«Мы просили Росатом отработать возможные способы по дезактивации территорий, которые могут быть выполнены в 2015 году. Со стороны рабочей группы - сделано всё что нужно, просчитаны и предложены варианты - это было сделано ещё полгода назад. Если сегодня звучит отказ в корректировке проекта со ссылкой на невозможность сделать по процедурным моментам, то ответственно заявляю - нет неразрешимых ситуаций в части изменения контрактных условий. Поэтому если на сегодняшнем этапе по ряду объективных причин возникает необходимость внести изменения в проект и это подкреплено теоретическими изысканиями – давайте это сделаем. У меня только один вопрос - возможны ли эти предлагаемые изменения технологически? Если возможно и решает проблему - остальные вопросы вторичны. На то мы и руководители, чтобы заниматься организационной деятельностью. И я, как высшее должностное лицо, готов обратиться в Росатом и поставить вопрос о необходимости внести изменения. Закон это позволяет. Да, это непросто, согласен. Но, было бы желание», - заявил Вячеслав Гайзер.
«Мы с вами реализуем проект не чтобы отчитаться о его выполнении, поставить галочку и освоить средства, а чтобы решить проблему безопасного проживания людей на территории посёлка Водный максимально эффективным и удовлетворяющим их способом. При этом, неизменным остаётся одно - ни о каком строительстве ПЗРО речь не идёт», - подвёл итог обсуждению Вячеслав Гайзер.

***Реализация проекта в посёлке Водный подразумевает обеззараживание территории завода, который в середине прошлого века вёл добычу радия.