28 января 2015

Братская помощь

В администрации МОГО «Ухта» состоялось очередное заседание рабочей группы по урегулированию вопросов и проблем, возникающих у граждан, прибывших с юго-востока Украины. На заседании были подведены итоги работы за 2014 год и поставлены задачи на 2015-й. 

По информации отдела Федеральной миграционной службы в Ухту в прошлом году прибыли 374 гражданина Украины, из которых 81 ребенок. Все были поставлены на миграционный учет, нуждающимся была оказана адресная помощь. Детям школьного возраста предоставили места в учебных заведениях города и поселков, дошколят устроили в детские сады, а детей до 1,5 лет поставили в очередь на получение мест. 

В медицинских учреждениях Ухты всем обратившимся оказывали квалифицированную помощь, проводили обследования, необходимые для оформления вида на жительство и других документов. В ухтинском роддоме появились на свет 5 малышей.

Центр занятости населения помогает в трудоустройстве гражданам Украины. Работу предлагают и частные предприниматели. Например, Геворг Мурадян принял 12 человек. 

Не забыли и об организации новогоднего праздника для детей - сказочное представление провели 3 января и подарили всем сладкие подарки, средства на приобретение которых выделил «Газпром трансгаз Ухта». 
По итогам заседания рабочая группа определила приоритетные задачи в области оказания содействия гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины. Среди них помощь в трудоустройстве и бытовом устройстве, оказание психологической и медицинской помощи, обеспечение детей местами в школах и дошкольных учреждениях. Но самое главное – любое содействие оказывается при неукоснительном соблюдении Российского законодательства в области миграционной политики. 

*** Рабочая группа по урегулированию вопросов и проблем, возникающих у граждан, прибывших с юго-востока Украины, была создана распоряжением руководителя администрации Ухты Игоря Михеля от 17 июля 2014 года. В состав рабочей группы входят представители органов муниципальной власти, ФМС, прокуратуры, ФСБ, МВД, центра занятости и центра социальной защиты населения, отрасли здравоохранения, страховой компании, общественных организаций – всего 16 человек. Заседания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Функционировать группа будет до урегулирования ситуации на юго-востоке Украины.