27 марта 2015

Ухтинская поликлиника пополнилась кадрами


Министр здравоохранения Республики Коми Наталья Арнаутова посетила Ухту с рабочим визитом. В ходе поездки состоялась встреча с руководителем администрации Игорем Михелем для обсуждения ряда вопросов.

2.JPG

Одна из острых проблем медицины сегодня - дефицит кадров. Больше года должность руководителя ухтинской поликлиники была вакантной, а обязанности исполнял один из заместителей. 26 марта министр и мэр представили коллективу городской поликлиники нового главного врача - Антонину Пешкову. 
Антонина Петровна по врачебной специальности фтизиатр. Вместе с ней в Ухте будет работать и ее супруг, врач-эндоскопист. «Город приобрел двух хороших специалистов», - подчеркнул Игорь Михель. 
К слову, восполняют недостаток медицинских работников и граждане, прибывшие с Украины – в Ухте работают два врача из их числа.

3.JPG

Решать кадровый вопрос отрасли здравоохранения Ухты планируется в том числе и путем перераспределения контрольных цифр целевого приема на медицинский факультет Сыктывкарского государственного университета в пользу таких территорий как Ухта, на базе которой созданы и функционируют межмуниципальные центры оказания медицинской помощи населению прилегающих территорий. Именно кадровый дефицит не позволяет этим центрам амбулаторной и стационарной помощи оказывать медицинские услуги населению Ухты, Сосногорска, Троицко-Печорска, Вуктыла, Ижмы и Усть-Цильмы в полном объеме. 
На встрече с мэром обсудили также вопросы строительства фельдшерско-акушерского пункта в Кэмдине в составе социокультурного комплекса, реорганизации государственных медицинских учреждений Ухты и сроки строительства нового хирургического комплекса в Шудаяге.