27 марта 2015

Спортивная столица Коми принимает гостей


В Ухте проходят Всероссийские соревнования по полиатлону памяти мастера спорта СССР Юрия Ширяева. 26 марта в спортивном комплексе «Буревестник» прошла торжественная церемония открытия соревнований.

_DSC4253.JPG

_DSC4203.JPG

Приветствуя спортсменов, руководитель администрации Ухты Игорь Михель отметил, что соревнования имени Юрия Ширяева проводятся уже в 10-й раз. «Мы называем наш город спортивной столицей Республики Коми, и сегодняшние соревнования по праву подтверждают это высокое звание», - сказал мэр и пожелал спортсменам успехов, высоких достижений и ярких побед. 

_DSC4211.JPG

Отдельно Игорь Николаевич отметил 83-летнюю участницу из Санкт-Петербурга Галину Борисовну Серёжину. Эта энергичная женщина увлеклась полиатлоном на восьмом десятке жизни, и, как она сама признается, в своей категории добивается неплохих результатов. Мэр города вручил ей букет цветов и памятные сувениры, подчеркнув, что она является примером для молодежи. 

_DSC4228.JPG

От хозяев спортивного зала, Ухтинского университета, выступил проректор по экономическим вопросам Аркадий Эмекскузян. Он от имени ректора поблагодарил полиатлонистов за то, что они нашли возможность приехать на соревнования. Также добрые слова в адрес спортсменов прозвучали от Президента федерации полиатлона республики Владимира Леканова и вице-президента Всероссийской Федерации полиатлона Евгения Столярова.
Командам-участникам радушные хозяева вручили караваи.

_DSC4201.JPG


* Полиатлон – троеборье, включающее в себя соревнования по лыжным гонкам, пулевой стрельбе и силовой гимнастике. Всероссийские соревнования по полиатлону памяти мастера спорта СССР Юрия Ширяева проходят в Ухте с 25 по 29 марта.

_DSC4192.JPG

** Соревнования проводятся в Ухте с 2005 года, и проходят в 10-й раз. В этом году принимают участие команды из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Брянской, Ярославской, Ивановской, Волгоградской и Кировской областей, республик Коми, Татарстан и Башкортостан. Всего приехало 47 человек. 
*** Ширяев Юрий Валентинович – мастер спорта СССР по биатлону. Выпускник Ухтинского индустриального института. Активно занимался разными видами спорта: лыжные гонки, футбол, теннис, биатлон. В 1985 году на Чемпионате в Свердловске выполнил норматив Мастера Спорта СССР по биатлону. В 1993 году трагически погиб в автокатастрофе.