29 июня 2015

В Ухте стартовала юбилейная «Инноватика»


V республиканский молодежный образовательный форум «Инноватика: Крохаль - 2015» стартовал 29 июня в Ухте. В течение пяти дней молодежь со всей Республики Коми, а также Нарьян-Мара, Уфы и Челябинска будет жить в палаточном городке, посещать семинары и лекции, презентовать проекты и активно проводить досуг. Организаторы форума - Агентство Республики Коми по делам молодежи и Ухтинский государственный технический университет – подготовили насыщенную программу и множество сюрпризов.

_DSC2223.JPG

На торжественной церемонии открытия форума присутствовало много почетных гостей из Ухты и Республики Коми. 
«В пятый раз собирается самая активная, самая инициативная молодежь нашей республики для того, чтобы пройти новые программы, представить свои проекты», - отметила заместитель председателя правительства РК Тамара Николаева. – «Вы энергичны и полны оптимизма, и мы надеемся, что ваши знания и молодость помогут региону и дальше оставаться таким же инновационно привлекательным и развитым».

_DSC2119.JPG

От имени города Ухты – Родины первой российской нефти и молодежной столицы Республики Коми – участников, гостей и организаторов форума поприветствовал мэр Ухты Игорь Михель: «Здесь собрались лучшие молодые умы, самые энергичные, самые креативные, самые творческие и талантливые! Ваше присутствие на гостеприимной ухтинской земле – это яркое свидетельство того, что форум живет, растет, развивается. А если это так, то впереди новые идеи, новые планы и перспективы для всей нашей молодежи! Я уверен, что пятый форум на «пятёрку» выполнит свою задачу и отработает по полной программе!».

_DSC2128.JPG

«Инновация – это, по сути, постоянное стремление к улучшению», - заметил проректор по учебно-воспитательной работе УГТУ Дмитрий Безгодов и добавил: «Я глубоко убежден, что нашему форуму удается улучшать нашу жизнь, и что все собравшиеся здесь смогут продолжить внедрять инновации в Республике Коми». 

_DSC2181.JPG

Директор форума, руководитель Агентства РК по делам молодежи Виктор Тельнов подчеркнул, что на юбилейный форум собралось рекордное количество участников и экспертов. «Сегодня стартует новая «Инноватика», а поскольку ей по своему названию положено быть инновационной, то она будет радовать вас разными сюрпризами», - заверил участников Виктор Тельнов. Одно из нововведений – свободное посещение лекций вне зависимости от заявленного направления. Раньше занятия были строго расписаны по площадкам, а теперь форумчане могут сами менять расписание и предлагать свои темы. 

_DSC2099.JPG

В этом году для участников будут работать тринадцать образовательных площадок по самым разным направлениям. В рамках форума пройдет финал республиканского конкурса молодежных проектов. Победители в каждой секции получат гранты Правительства Республики Коми. 

_DSC2084.JPG

Обещанные сюрпризы ждали участников уже на церемонии открытия – творческие коллективы университета разыграли целое театральное представление по мотивам открытия первой российской нефти – на сцене перед зрителями предстал и Федор Прядунов, и императрица Екатерина II, и даже гардемарины приехали верхом на конях. Не обошлось и без национального колорита – для гостей звучали родные гимны и песни на Коми языке, а также выступали танцевальные и вокальные коллективы.