27 апреля 2016

Общероссийские командно-штабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций


k4.jpg

Основная цель учения - повышение готовности органов управления, сил и средств, привлекаемых к ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, защите населенных пунктов и социальной инфраструктуры от них, а также для выполнения противопаводковых мероприятий, совершенствование приемов и способов защиты населения, повышение устойчивости функционирования объектов экономики в ЧС, связанных с половодьем, паводками и природными пожарами. В ходе учения также будет произведена проверка реальности планов действий по предупреждению и ликвидации ЧС, планов мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС.

k3.jpg

Сегодня утром дан старт первому этапу учения. В МОГО «Ухта» проведено оповещение и сбор личного состава пожарно-спасательного гарнизона. Приведена в готовность техника опорного пункта, дислоцирующегося на базе 22 пожарно-спасательной части по ул. Интернациональная.

k5.jpg

Была получена вводная, предусмотренная замыслом учения, разработанная с учетом специфики территории и уточненного прогноза. В ней отражена общая обстановка, которая может сложиться в г. Ухта и пригородной зоне. В соответствии с замыслом учения незамедлительно был введен режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ» и приведены в готовность силы и средства единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. 

k6.jpg

Особенность данного учения в том, что в г. Ухта, где в связи с сезонными рисками введен режим «Чрезвычайная ситуация», практические мероприятия будут отрабатываться не по учебной вводной, а по реализуемым планам действий и фактической обстановке. По замыслу, спасателям и органам управления предстоит реагировать на ЧС, возникающих в результате природных пожаров и безаварийного пропуска весеннего половодья.

В район условной ЧС направлена оперативная группа Ухтинского пожарно-спасательного гарнизона, силы постоянной готовности спасательных формирований, подразделения федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, где будут отработаны практические действия по локализации ЧС и минимизации их последствий.