19 июля 2016

МУ "Водненский дом культуры" МОГО "Ухта" стал одним из получателей федеральных средств до 5 миллионов рублей на установку нового оборудования

МУ "Водненский дом культуры" МОГО "Ухта" по итогам конкурса стал одним из получателей федеральных средств в целях создания условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью жителей до 100 тыс. человек . На установку нового оборудования учреждение получит до 5 миллионов рублей. 
В рамках проведения приема документов организаций кинопоказа для участия в программе было подано 810 заявок из 693 населенных пунктов.
На основании проведенной экспертизы поступивших заявок составлен перечень получателей, в который вошел Водненский дом культуры.
С 1976 года кинозал в ДК осуществлял деятельность с использованием 2 кинопроекторов КПТ-7. За годы эксплуатации кинопроекторы вышли из строя, морально устарели, запасных частей необходимой модификации нет. По этим причинам показ фильмов с 2001 года приостановлен. Других учреждений, осуществляющих показ фильмов, в пгт. Водный не имеется.
Это  исторически  значимое  для  Республики Коми и Российской Федерации место: именно здесь в 1868 году была пробурена первая нефтяная скважина России, с 1931 до 1956 годы на его территории располагалось единственное в мире производство, где из подземных минерализованных вод выделялся радий. Кроме того, именно на Водном появились первые в Республике Коми телефон и электрическая лампочка, построен первый 400-метровый газопровод Коми, соединявший скважину с химической лабораторией. В 1974 году пгт. Водный был признан  лучшим поселком Республики Коми,  а  в 1984 году – лучшим  поселком Российской Федерации.
В 2016 году поселку Водный исполняется 85 лет со дня образования.