13 сентября 2016

В Ухте завершилась реализация третьего этапа проекта «Народный бюджет»


6 сентября в Ухте закончился третий этап реализации проекта «Народный бюджет». Теперь инициативы жителей Ухты примут участие в республиканском этапе конкурса.

В августе на территории МОГО «Ухта» проходили народные собрания, на которых рассматривались проекты в сфере благоустройства, культуры и спорта. Жители города активно участвовали в обсуждениях и вносили свои предложения. По итогам этих обсуждений было принято 12 проектов, которые и направлены для участия в конкурсном отборе.

Народный бюджет.JPG

«Проект «Народный бюджет» активно поддержали жители всей республики. В муниципалитетах прошли обсуждения, люди вносили предложения и сообща решали, какие проекты необходимо реализовать в их населенных пунктах. Такой подход повышает гражданскую ответственность, способствует сплочению общества и повышению качества жизни в республике», – отметила заведующий ухтинским филиалом Общественной приёмной Главы Республики Коми Стефания Попова.



Среди инициатив, предложенных жителями города, лидирующее место занимает обустройство детских и спортивных площадок на территории муниципалитета. В список проектов также входит укомплектование оборудованием и инвентарем объектов культуры.

Народный бюджет_2.JPG

Ольга Чупрова, воспитатель детского сада №103, положительно оценила проекты по благоустройству спортивных площадок для сдачи норм ГТО: «Я очень рада, что конкурсная комиссия поддержала эти проекты. В городе становится всё больше сторонников здорового образа жизни, всё больше детей стремится заниматься физкультурой и спортом. Надеюсь, все эти проекты найдут поддержку на региональном уровне».

Народный бюджет_1.JPG

Домохозяйка Ирина Самченко прокомментировала проекты по обустройству детских площадок на территории муниципалитета: «Эта идея лично мне очень нравится, потому что детей у нас очень много, а детских площадок не хватает. Было бы здорово, если бы новые площадки могли функционировать круглый год. Я рада, что именно такие важные проекты были отобраны для участия в республиканском конкурсе».

Вопрос о финансировании проектов, отобранных в муниципалитете, будет рассмотрен на региональном уровне в следующем году.

Напомним, проект «Народный бюджет» стартовал по инициативе врио Главы Коми Сергея Гапликова во всех муниципалитетах республики. «Народный бюджет» предполагает непосредственное участие жителей региона в отборе проектов в сфере благоустройства, культуры, спорта, занятости населения, малого и среднего бизнеса. Реализованы будут именно те инициативы, которые выберут сами граждане на собраниях. Кроме того, люди смогут следить за ходом исполнения этих проектов и непосредственно принимать участие в их реализации. К весне 2017 года перечень проектов, определенных к реализации, будет сформирован окончательно, и к 1 октября они должны быть осуществлены.