2 октября 2016

Администрация города с прискорбием сообщает, что 30 сентября ушел из жизни фронтовик, врач, почетный гражданин города Ухты Георгий Федорович Фиронов.

Администрация города приносит свои соболезнования родным и близким Георгия Федоровича. Его уход - невосполнимая утрата не только для Ухты, но и для Республики Коми и России в целом. Трудно переоценить его вклад в формирование и развитие медицинской службы Республики Коми, в воспитание молодого поколения. История его жизненного пути будет и дальше вдохновлять, давать силы выходить из различных жизненных ситуаций и трудиться на благо Родины.

Прощание состоится 4 октября, в Городском Дворце культуры в 11:00.

Фиронов.jpg

* Георгий Федорович Фиронов родился 30 апреля 1924 года в селе Крутой Лог Новооскольского района Белгородской области. Участник Великой Отечественной войны, был дважды ранен, в 19 лет лишился ноги. В 1949 году поступил в Курский мединститут, а в 1955 году с отличием его окончил, после чего начал свою трудовую деятельность в Ухте. Сначала работал врачом на «скорой помощи». В 1960-м Георгия Федоровича назначили главным врачом больницы посёлка Войвож. В 1971 году становится главным врачом ухтинской поликлиники, с 1976 по 1997 г. был главным врачом городской больницы №1. В перечне его наград - ордена Октябрьской Революции, Отечественной войны II степени, медали «За трудовую доблесть», «Ветеран труда»; ему присвоены звания «Заслуженный врач Коми АССР», «Заслуженный врач РСФСР». Кавалер знака отличия «За заслуги перед Ухтой», «Ухтинец века». В последнее время Георгий Федорович являлся помощником ректора УГТУ Николая Денисовича Цхадая.

Фото Сергея Соколова