2 октября 2016

Праздник старшего поколения

В этом году с Международным днем пожилых людей совпал Всемирный день сердца, к которому медицинские работники подготовили ряд мероприятий. В городском Дворце Культуры перед праздничным концертом все желающие могли измерить артериальное давление и получить консультации специалистов.

День пожилых людей.jpg

Одновременно во Дворце культуры прошла необычная акция «Нам всем нужна герань». Организаторы Светлана Романова и Татьяна Никифорова постарались привлечь внимание горожан к проблемам пожилых людей, которые продают урожай с огорода, цветы, поделки и вязаные вещи собственного производства для того, чтобы заработать копеечку к пенсии.

День пожилых людей_15.jpg

В ходе акции можно было приобрести цветы и разнообразные сувениры. Куклы привлекли большое внимание малышей, которые пришли вместе с бабушками.

День пожилых людей_4.jpg

Помимо этого работала красиво оформленная фотозона, где пожилые люди могли бесплатно сделать фото, и позже получить его в напечатанном виде.

День пожилых людей_12.jpg

Отдел гражданского и патриотического воспитания молодежи совместно с социальным отделом «Вера Надежда Любовь и София» при при Храме-памятнике «Новомучеников и исповедников Российских в земле Коми просиявших» организовали акцию «День добра и уважения». 

День пожилых людей_13.jpg

Учащиеся клуба «МЫ – Россияне» и школы-интерната №2 вышли на улицы Ухты и раздавали всем проходящим пожилым людям цветы, открытки, сделанные руками детей и яблоки, как символ вечной молодости и крепкого здоровья. Акция завершилась во Дворце культуры, где активисты перед праздничным концертом так же поздравили пожилых людей.

День пожилых людей_26.jpg

На концерте «Осень жизни – пора золотая» старшее поколение поздравил руководитель администрации города Магомед Османов: «Назвать праздник днем пожилых людей у меня как-то не поворачивается язык. По возрасту вы, может быть, и пожилые, но по отношению к жизни, по той жизненной позиции, которую занимаете, вы стоите на голову выше молодых. Вы те, кто пропустил через себя все тяготы большой войны, вы те, кто восстанавливал потом страну, вы те, кто строили заводы, фабрики, шахты, бурили скважины. Благодаря вам создано все, что сегодня есть в стране».

День пожилых людей_1.JPG

Действительно, за плечами наших отцов, матерей, бабушек и дедушек большой жизненный путь. Их знания и богатейший опыт важны в современных условиях, когда наряду с инициативой молодых требуется жизненная мудрость старших.

День пожилых людей_28.jpg

Концертная программа была построена на песнях из давно полюбившихся всем советских кинофильмов. Зрители охотно подпевали, а это значит, что организаторы не прогадали с выбором тематики концерта. 

День пожилых людей_24.jpg