9 октября 2016

Учения по ликвидации последствий утечки хлора

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

Хлор (1).jpg

Каждый год в честь этого праздника проходят  учения по всей стране. В этом году тренировка продлилась 4 дня, с 4 по 7 октября.

Хлор (13).jpg

На территории Ухты федеральные органы власти, органы местного самоуправления и организации отработали мероприятия по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Кроме того, состоялась проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к практическим действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по гражданской обороне.

Хлор (4).jpg

В заключительный день учений прошел один из самых зрелищных этапов учений. По легенде, в процессе формирования состава на железнодорожной станции Ухты произошло разрушение технической упаковки емкостей с активным химическим отравляющим веществом (хлор). К ликвидации чрезвычайной ситуации были привлечены пожарные, полиция, медицинские работники, газоспасательное звено ООО «Одес», Ухтинский аварийно-спасательный отряд «СПАС-Коми» и другие учреждения.

Хлор (9).jpg

Учения завершились общим построением, начальник Управления по делам ГО и ЧС отметил, что тренировка прошла удовлетворительно, и поблагодарил всех за проделанную работу.