17 октября 2016

Ухтинские врачи - лучшие в России

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова наградила врачей Республики Коми на Всероссийском конкурсе «Лучший врач года». В номинации «Лучший неонатолог» первое место заняла Ирина Сарбаева, заведующая отделением новорожденных - врач-неонатолог Ухтинского межтерриториального родильного дома. Второе место в номинации «Лучший инфекционист» получила Светлана Хозяинова, заведующая кожно-венерологическим диспансерным отделением – врач-дерматовенеролог Ухтинской городской поликлиники.

1.JPG

Церемония состоялась в музее-усадьбе «Архангельское» Московской области. Наградой отметили лучших врачей, а также специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием. Конкурс проводился по 36 номинациям, сообщает минздрав Коми.

Министр поздравила победителей, подчеркнув, что главным достоянием российского здравоохранения являются его специалисты. «Огромные слова благодарности всем вам, лучшим специалистам своей отрасли. Я от себя хочу вас всех поздравить и поблагодарить за ежедневный героический труд», - сказада Вероника Скворцова.

По словам министра, в 2016 году на конкурс было подано 658 работ врачей из 48 субъектов Российской Федерации, что на 81 заявку больше, чем в 2015 году. «Выбрать лучшего врача было очень непросто: каждый из тех, кто был номинирован на эту премию, является высококвалифицированным специалистом, и звание лучшего закрепиться за ним на всю жизнь», - отметила Вероника Скворцова.

*** Всероссийский конкурс врачей проводится с 2000 года. Организаторами конкурса выступают министерство здравоохранения Российской Федерации, «Медицинская газета» и профсоюз медицинских работников.

Конкурс проходил в три этапа. Первый проводился в медицинских организациях и решение о победителях принимали на общем собрании трудового коллектива. На втором этапе конкурсантов отобрали конкурсные комиссии федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Источник.