20 февраля 2017

В Ухте откроется общественная приемная по делам инвалидов

Всего в Коми открываются семь общественных приемных по делам инвалидов. Кроме нашего города они появятся в Сыктывкаре, Сосногорске и Печоре, Удорском, Усть-Вымском, Сыктывдинском районах.  
Обратившись туда, люди в режиме реального времени смогут получить поддержку от республиканской общественной приемной Общества инвалидов в столице Коми, сообщила БНК председатель КРО Всероссийского общества инвалидов Маргарита Колпащикова. 

IMG_0260_mainPhoto.jpg

- В прошлом году я проводила личные приемы для людей с инвалидностью в Ухте, Сосногорске и Троицко-Печорске. Такие встречи вызывают у людей интерес. На них приходят даже не с конкретными проблемами, а что-то для себя прояснить, получить дополнительную информацию. Основываясь на полученном опыте, мы решили запустить на базе районных и городских отделений нашего общества свой проект «Общественная приемная», - рассказала Маргарита Колпащикова.

Такие приемные нужны и для того, чтобы отслеживать проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Сталкиваясь со сложностями, барьерами, люди с инвалидностью не всегда сами готовы обращаться куда-либо, жаловаться. Полученная в общественных приемных информация будет обрабатываться и направляться во все имеющие к ней отношение ведомства с просьбой устранить проблему, разъяснить столкнувшемуся с ней человеку что к чему. 

- Людей, которые будут приходить в общественные приемные на местах, будут принимать в тот же день. Вместе с этим мы хотим скоординировать работу всех приемных на местах с работой Коми республиканской приемной по делам инвалидов. Чтобы, скажем, хотя бы в один день в месяц, человек, обратившись в приемную по месту жительства, в режиме реального времени мог напрямую сообщить оттуда о своих трудностях, просьбах и пожеланиях в республиканскую приемную и сразу же получить оттуда поддержку и помощь, - отметила председатель Коми региональной организации ВОИ. 

По словам Маргариты Колпащиковой, республиканская общественная приемная работает меньше двух недель., за это время в нее обрались несколько человек. 

- Общественные приемные в Ухте, Сосногорске и Усть-Выми мы тоже уже запустили. Дальше пойдут остальные районы. Руководить работой приемных будут председатели районных и городских организаций ВОИ, - отметила председатель республиканской организации инвалидов.

Источник