20 мая 2017

Год добрых дел: Добро каждый день

«Флагманом» Года добрых дел, несомненно, являются те, для кого добрые дела – призвание. Общеупотребимое слово «волонтер» не отражает суть их работы. Куда лучше с этим справляется слово «доброволец».

Год добрых дел, объявленный в республике в 2017 году, объединяет всех тех, для кого добро – это естественное состояние души. Истории о добрых делах, выходящие под логотипом с паззлами и сердечком, рассказывают о каждом из нас – в наших силах сделать мир добрее. Сегодня мы расскажем о деятельности волонтеров Ухтинского государственного технического университета в рамках Года добрых дел.

Саму идею объявить 2017 год Годом добрых дел волонтеры встретили с воодушевлением. «Неправильно, когда добро считают профессиональным занятием волонтеров. Каждый, кто делает что-то от чистого сердца – немного доброволец. Пусть этот год объединит жителей республики во имя добра – нашей главной ценности», - поделился своим взглядом председатель Совета волонтерских объединений УГТУ Анатолий Чемезов.

Волонтеры университета практически ежедневно становятся организаторами и участниками мероприятий, которые вполне укладываются в рамки «Года добрых дел». Расскажем о некоторых из них.

KZ14T1AGIGs.jpg

День космонавтики, отмечаемый 12 апреля был обозначен в календаре волонтеров двумя мероприятиями – визитом в Ухтинский дом малютки и квестом «Первый. Космический». В Доме малютки ребята-волонтеры провели с малышами интересное занятие: делали аппликации, раскрашивали картинки с ракетами и просто общались с маленькими талантливыми детками.

y5re4_wGwk8.jpg

Квест «Первый. Космический» состоялся на площадке Бизнес-инкубатора УГТУ 15 апреля. Героям квеста предстояло изучить опыт освоения космоса за последние 70 лет, выяснить как построить на Луне базу по добыче «Гелия-3» и как подготовиться для этой миссии, а самое главное спасти Землю от надвигающейся катастрофы. С это задачей справились 13 команд.

D835I2Zyjq0.jpg

Днем ранее, 14 апреля волонтеры УГТУ организовали в бизнес-инкубаторе показ фильма «1+1» или «Неприкасаемые». Это одно из самых сильных высказываний о правильном отношении к людям с инвалидностью в современном кинематографе. Трогательная и захватывающая история учит толерантному отношению и меняет представление о пресловутых «ограниченных возможностях».

w21k1L6ikXw.jpg

15 апреля прошел верёвочный курс для школьных и студенческих команд. В Детском парке участникам были предложены задания на развитие ловкости, смекалки и навыков командной работы. Погодные условия не помешали ребятам беспрепятственно выполнить все задания.

За короткий промежуток середины апреля волонтеры провели четыре больших мероприятия. Для Волонтерского движения УГТУ это нормальный ритм. Работать во благо других им помогает вера в добро. Пусть это чувство будет и с теми, кто в Год добрых дел решит подключиться к большому и дружному отряду добровольцев.

На основе материалов, предоставленных Советом волонтерских объединений УГТУ