25 июля 2017

Камень из Ухты станет частью московской «Стены скорби»

Монумент, посвящённый памяти жертв политических репрессий, будет открыт на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца 30 октября. При мощении пространства вокруг памятника используется природный камень из разных уголков страны, связанных с периодом Большого террора.

Стена скорби.jpg

По задумке автора проекта, скульптора Георгия Франгуляна, «Стена скорби» будет представлять собой полукруглый двусторонний горельеф из бронзы длиной 30 метров и высотой 6 метров с несколькими арками. Лейтмотив монумента - хрупкость человеческой жизни на фоне беспощадной системы – раскрывается в образе человеческих фигур, устремлённых ввысь.

Работа над монументом началась в 2016 году во исполнение Указа Президента от 30 сентября 2015 года № 487 «О возведении мемориала жертвам политических репрессий» и в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, утвержденной Правительством России.

В начале июля текущего года «Ассоциация музеев памяти» в лице директора Государственного музея истории ГУЛАГа Романа Романова обратилась к музейному сообществу российских городов с просьбой помочь в работе над монументом и отправить в Москву природные камни с мест массовых репрессий. Такая просьба пришла и в Ухту – в прошлом центр Ухтпечлага, одного из крупнейших лагерей в системе ГУЛАГа.

– Наш музей входит в российскую «Ассоциацию музеев памяти», и мы с готовностью приняли это обращение, понимая, что Ухтпечлаг-Ухтижемлаг обязательно должен быть представлен в первом памятнике Жертвам политических репрессий в столице нашей родины, – рассказывает Евгения Зеленская, заведующая музеем Ухтинского государственного технического университета, – В поисках камня необходимого размера мы с моим мужем Андреем выехали на участок берега реки Ухты между городом и посёлком Шудаяг, где в 1930-е годы находился Судострой. Нужный камень, весом более 30 кг, нашёлся со второй попытки, транспортной компанией мы отправили его в Москву.