25 июля 2017

Объединение усилий – для города и республики

Скульптурный симпозиум «Север в трёх измерениях» подходит к концу. На базе УАВР ООО «Газпром трансгаз Ухта» журналисты познакомились с мастерами и их творениями, а также пообщались с руководителем ухтинской администрации Магомедом Османовым и генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александром Гайворонским.

Симпозиум_9.JPG

Скульптурный симпозиум проходит в рамках подготовки к 100-летнему юбилею Республики Коми и празднования 50-летнего юбилея ООО «Газпром трансгаз Ухта». Организаторами проекта выступили ООО «Газпром трансгаз Ухта», администрация Ухты и Коми региональное отделение Союза художников России. За три недели участники симпозиума создадут десять скульптур из мрамора, гранита и современных материалов, которые в виде экспозиции украсят Набережную Газовиков в Ухте. Отдельные скульптурные памятники будут установлены на территории православного храма «Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми Просиявших» и на Комсомольской площади.

Симпозиум_1.JPG

Прибывший на площадку симпозиума Александр Гайворонский сообщил, что одна из скульптур станет символическим подарком столице Республики Коми – в Сыктывкар отправится «Птица» Марии Апрасиди. Магомед Османов, также прибывший на творческую площадку, с улыбкой заметил, что «Ухта с грустью отдаёт эту работу, но обязательно что-нибудь попросит взамен».

Симпозиум_7.JPG

После осмотра территории симпозиума Магомед Османов и Александр Гайворонский пообщались с представителями республиканских и городских СМИ. Речь шла как о самом симпозиуме, так и о других крупных совместных проектах муниципалитета и ООО «Газпром трансгаз Ухта».

- У кого родилась идея организовать симпозиум?

Магомед Османов: Когда я получил письмо от Александра Викторовича, у меня было шоковое состояние, потому что Ухта получит сразу девять арт-объектов, на долгие годы. Сменятся поколения, но всё это останется памятью. Решение грамотное, и мы абсолютно его поддерживаем.

Александр Гайворонский: Кому принадлежала идея, не помню. Мы знали, что будет построено административное здание, которое будет благоустраиваться. В процессе совместного диалога с художниками идея родилась. Магомеду Нурмагомедовичу спасибо за поддержку. Вчера мы приняли решение, что на Комсомольской площади будет  установлена скульптура – «Романтики».

         Симпозиум_3.JPG 

- Для остальных места выбрали?

М. О.: Две на Комсомольской площади, одна скульптура будет возле храма на проспекте Зерюнова, одна уходит в Сыктывкар. Остальные появятся у нового офиса ООО «Газпром трансгаз Ухта».

А. Г.: Одна из скульптур – памятник Александру Алексееву, Герою России, будет установлен чуть позже в начале улицы Алексеева. Осенью мы его установим. А по остальным скульптурам поставлена задача по размещению - успеть до 21 августа.

- Кто будет заниматься обслуживанием скульптур?

М. О.: Обслуживанием всех скульптур, которые будут стоять на муниципальной территории, будет заниматься муниципалитет. Хотя сквер со скульптурами будет располагаться у нового административного здания ООО «Газпром трансгаз Ухта» и облагораживается ими, обслуживать территорию будет муниципалитет. Но мы очень рады таким возможностям.

Симпозиум_5.JPG

- Появились ли какие-нибудь новые идеи в ходе подготовки к симпозиуму?

А. Г.: Идей много, но говорить о них пока рано. При этом хотелось бы сказать о совместной работе во Взрослом парке. Как сказал Магомед Нурмагомедович, вопрос с разрешительной документацией решён, мы поможем с восстановлением плотины и озера. Нужен ремонт моста.

М. О.: Мы в этом году получили согласование на работы, получали его очень долго, потому что по документам река Чибью – рыболовно-нерестовая. Согласование получали через Архангельск. Скоро мы приступаем к ремонту дорожек. Будет получена проектно-сметная документация на восстановление пешеходного моста.  В сентябре мы приведём его в нормальное состояние.

- Можно ли выделить какие-то «мегапроекты» в масштабах города, помимо скульптурного симпозиума?

А. Г.: Городской дворец культуры. Мы ремонтируем его второй год уже, в прошлом году была отремонтирована сцена, все гримёрки, танцевальный зал, туалеты. В этом году – фасад, холлы трёх этажей, лестничный марш. Один марш финансирует город. Магомеду Нурмагомедовичу нужно сказать спасибо за завершение работ на крыше ГДК. И за благоустройство территории вокруг, где, насколько я понимаю, использованы средства республиканского гранта и города.

М. О.: Мы выделили на благоустройство средства из республиканского гранта, потому что нельзя иметь такое прекрасное здание после ремонта и неухоженную прилегающую территорию. 

А. Г.: ДК, на мой взгляд, является точкой притяжения наших жителей и гостей города. Отсюда, из центра, нужно начать благоустраивать, ремонтировать дороги, дворы по всему городу. По всем параметрам объект после ремонта будет другим.

Симпозиум_8.JPG

Руководитель городской администрации согласился с Александром Гайворонским. Скульптурный симпозиум открывает серию мероприятий и проектов, посвящённых 50-летию ООО «Газпром трансгаз Ухта», 96-летию Республики Коми и 88-летию города Ухты. Все три события будут отмечаться в одно время – в конце августа. Ухта даст символический старт общереспубликанским мероприятиям, посвящённым Дню республики.