20 ноября 2017

ГТО на 5+

Торжественное построение, равнение на флаг, гимн и… флэшмоб. Именно так стартовало очередное мероприятие по сдаче норм ГТО в ухтинском спорткомплексе «Нефтяник». После официальной части школьники встали в виде заветной аббревиатуры. Фото на память и можно приступать к главному – добыче «золота». Как всё прошло, рассказал главный судья соревнований Павел Смирнов.


_DSC7005.jpg


– Кто участвовал в данном мероприятии?


– Учащиеся общеобразовательных учебных заведений. В мероприятии участвовали ученики 13-ти школ, самый многочисленный состав у СОШ №3 – 38 человек, у остальных по 10-20 человек. Всего в этот день мы проверили около 150 человек.


_DSC7064.jpg


– Почему ближайшая к месту проведения флэшмоба школа №2 проигнорировала мероприятие?


– Напротив, они хотели поучаствовать, но заняты в других мероприятиях. Школа №2 вообще на хорошем счету, мы очень тесно сотрудничаем, нас сюда часто приглашают на приём норм ГТО. В этой школе больше половины учеников уже сдали нормативы комплекса.


_DSC7097.jpg


– Можно ли сказать, что школа №2 самая инициативная?


– Не хочу никого обидеть, но, на мой взгляд, во второй школе работают большие молодцы. В плане организации, оперативности – они во всём очень инициативные.


_DSC7220.jpg


– Как себя проявляют остальные школы?


– Примерно на одном уровне. Могу выделить ещё одно учебное заведение. В последнее время за ГТО серьезно взялась школа №16. Её ученики регулярно посещают бассейн, знаю это, потому что сам принимаю у них плавание. Чуть ли ни каждый день созваниваемся с учителями физкультуры, зачастую решаем вопросы по каждому ребенку отдельно: проверяем, кому из учеников что нужно досдать, обговариваем удобное время. За детьми ведь нужно следить, и видимо не у всех учителей это получается.


_DSC7092.jpg


– «Следить» в смысле контролировать процесс выполнения норм ГТО?


– Да, напоминать им заходить в личные кабинеты на сайте gto.ru, следить, что из упражнений уже выполнено и на какой знак. Конечно, в первую очередь за этим должны следить сами школьники, но в большинстве своем они относятся к этому недостаточно ответственно, поэтому контролировать приходится родителям и учителям. Наш отдел ГТО физически не может следить за всем ухтинским районом: нас трое на 120 тысяч человек.


_DSC7048.jpg


– Но ведь вы обзваниваете и детей, и взрослых, приглашаете прийти и выполнить недостающие для знака ГТО нормативы…


– Да, такое бывает. Поднимаем протоколы, проверяем личные кабинеты,  иногда видим, что человеку для получения знака нужно сдать один-два норматива. Или можно улучшить знак, пересдав норматив – к примеру, у одного ребенка до «золота» не хватало 2 см в прыжке. Конечно, в таких случаях мы обязательно связываемся с ухтинцами, и принимаем сдачу норм в личном порядке, не дожидаясь массовых мероприятий.


_DSC7008.jpg


– Как оцениваешь сегодняшнее мероприятие?


– Считаю, что прошло более чем неплохо. Было много участников, честно говоря, мы думали, что их будет меньше. Но все судьи сработали профессионально, быстро приняли все нормативы. Всё прошло без эксцессов и без спорных моментов. Считаю, что сегодня всё прошло на пять с плюсом.


– Как тебе общая физподготовка школьников?


– Честно сказать? Результаты, конечно, неплохие, но ребятам есть над чем работать. И, конечно же, серьезнее относиться к ГТО. Многие считают, что здесь можно похихикать и абы как сдать, и потом удивляются, что такой подход не работает. Нужно тренироваться и обращать особое внимание на технику выполнения различных видом норм комплекса ГТО. Потому что из-за ошибок в технических действиях при выполнении результат получается хуже: судьи не засчитывают неправильно выполненные упражнения.


_DSC6977.jpg


– Парадокс: судьи строгие, а результат мероприятия неплохой.


– Да, так и есть. Сегодня в основном пришли те ребята, которым для получения знака осталось сдать несколько упражнений, то есть сегодня не было начинающих. Многие школьники приходят не в первый раз. Они уже знают наши требования, знают свои возможности. Кому-то удалось натренировать отжимания, кому-то прыгучесть.


–  Сегодня ты принимал подтягивания. Не подглядывая в документы, можешь сказать, кто из школьников сдает ГТО впервые?


– Да, конечно. В школах и на соревнованиях подтягивания не так строго оцениваются. Но это не наша прихоть, это всероссийские требования ГТО. При подтягиваниях в школе могут закрыть глаза на рывки, на движения ногами, на то, что ученик недостаточно подтянулся. Ещё один важный момент, который не понимают ребята-новички: фиксация в исходном положении на полсекунды. То есть это когда ты опустился вниз на прямые руки и замер на полсекунды или на секунду, чтобы судья убедился, что у тебя прямые руки, прямые ноги, что ты выполняешь упражнение ровно. Кроме того, это позволяет убрать раскачивание тела. В школе на это не обращают внимания, потому каждый раз ребята, начинающие сдавать ГТО, удивляются, почему судьи не засчитывают их повторения.


_DSC7075.jpg


Ещё бывает, что у нас требуют тальк, тряпочки, перчатки… Их использование не запрещено, но мы их не предоставляем, так как все должны находиться в равных условиях. Хотите – приносите с собой. Поэтому на пересдачу школьники приходят подготовленные и в физическом плане, и в психологическом – они уже знают, что можно, что нельзя, у них уже нет беспокойства.


– Когда планируете провести следующее мероприятия?


– О чём-то глобальном сообщим отдельно. А в личном порядке пересдавать можно через две недели. Протестируем всех желающих. Договориться о сдаче норм ГТО и задать любые интересующие вопросы можно по телефону нашего отдела 74-72-14, либо в группе вк: vk.com/vfsk_gto_uhta.


Фото, текст: Мария Котцова