13 марта 2024

В Центре творчества им. Г.А. Карчевского состоялась встреча ухтинских школьников с участником специальной военной операции, офицером разведки и кавалером Ордена Мужества с позывным «Омич»

Он рассказал ребятам о том, как проходит его служба, а также ответил на интересующие вопросы.

– Главное, что отличает наших солдат от ВСУшников, это гуманное отношение к людям. Мы не истязаем пленных, не убиваем мирных жителей. Поэтому, когда мы заходим в населённые пункты, местные жители встречают нас как освободителей, рады нас видеть, – отметил «Омич».

Он рассказал, что среди его сослуживцев много ребят из Коми.

– Они показывают себя отлично! На наших земляков всегда можно положиться, они выручат в бою, помогут всегда, найдут выход из любой ситуации. И в тылу – также. Огромное спасибо за гуманитарную помощь и письма, которые нам отправляете. Нам, кроме вас, надеяться ведь не на кого. Нам никакие другие страны спецсредства не отправляют, в отличие от ВСУ. Поэтому всё, что вы нам отправляете, мы бережём! – поделился «Омич».

На встрече присутствовали кадеты и представители Федерации военно-тактических игр имени героя Республики Коми Анатолия Хлобыстова, военнослужащий отметил, что приятно видеть столько ребят – патриотов своей страны.

По словам «Омича», в школе сейчас надо уделить особое внимание преподаванию истории. И учить ребят таким важным вещам, как товарищество, отзывчивость и взаимовыручка.