15.04.2018

В связи колебанием температуры наружного воздуха в ночное и дневное время, на тротуарах, дорогах образуется ледяная кромка – ГОЛОЛЁД.


МУ «Управление по делам ГО и ЧС» администрации МОГО «Ухта» напоминает:


Во время перемещения по скользкой улице не спешите, избегайте резких движений, постоянно смотрите себе под ноги. Если нужно осмотреться, не стоит этого делать на ходу — лучше остановиться. Ноги должны быть слегка расслаблены и согнуты в коленях, корпус при этом чуть наклонен вперед. Не держите руки в карманах.




Пожилым людям рекомендуется обзавестись тростью с резиновой набойкой.


Маршрут движения, по возможности, надо проложить подальше от проезжей части. Также нежелательно идти в непосредственной близости от стен зданий, на кровлях которых нередко образуются сосульки.


Огромную опасность в гололед представляют ступеньки, но если вам все-таки предстоит спуститься по скользкой лестнице, то ногу необходимо ставить вдоль ступеньки, в случае потери равновесия такая позиция позволяет съехать вниз настолько аккуратно, насколько это возможно в подобной ситуации, в принципе.






Подготовьте малоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, на сухую подошву и каблук (наклейку сделайте крест-накрест или лесенкой), а перед выходом наступите в песок. Можно перед выходом натереть подошву наждачной бумагой.


Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны.




Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.


Если Вы стали свидетелями падения на улице человека, 
НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО, оцените ситуацию – возможно ему нужна Ваша помощь

В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЗВОНИТЕ 03,

с мобильного телефона – 112

Источник инфографики