08.05.2018

Кто имеет право на получение единовременной выплаты накопительной пенсии? Что это за выплата, из каких средств она формируется? Положена ли эта выплата действующим пенсионерам?

На сегодняшний день законодательством предусмотрены три выплаты из средств пенсионных накоплений:
- единовременная выплата;
- срочная пенсионная выплата;
- накопительная пенсия.

Средства пенсионных накоплений — это совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица средств, сформированных за счет:
а) страховых взносов, поступивших на финансирование накопительной пенсии, и дохода от их инвестирования (уплачивались с 01.01.2002 по 31.12.2004 за мужчин с 1953 г.р. по 1966 г.р. и женщин с 1957 г.р. по 1966 г.р.; а так же с 01.01.2002 по 31.12.2013 за граждан 1967 года рождения и моложе);
б) дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, уплачиваемых гражданами, вступившими в программу государственной поддержки формирования пенсионных накоплений (далее — Программа) и дохода от их инвестирования;
в) взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и дохода от их инвестирования (по решению работодателя уплачиваются за граждан, вступивших в Программу);
г) взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, в пользу застрахованных лиц, уплативших дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и дохода от их инвестирования (право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, вступившие в Программу до 31.12.2014 и начавшие уплату указанных взносов по 31 января 2015 года);
д) средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и дохода от их инвестирования.

Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
- лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности либо пенсию по случаю потери кормильца, либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого страхового стажа, по достижении общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет);
- лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии, при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Размер единовременной выплаты определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (пункты а-д) на день, с которого назначается указанная выплата.
Единовременная выплата положена действующим пенсионерам при условии наличия средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

В случае, если на день обращения за единовременной выплатой застрахованное лицо формирует средства пенсионных накоплений в Негосударственном Пенсионном фонде, указанную выплату осуществляет Негосударственный Пенсионный фонд.

Срочная пенсионная выплата осуществляется застрахованным лицам, сформировавшим пенсионные накопления из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета (пункты б-д) на день, с которого назначается указанная выплата, при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии.
Размер накопительной пенсии определяется исходя из суммы средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете (пукнты а-д) на день, с которого назначается указанная выплата.