11.01.2019

Предлагаем подключиться к эксперименту по маркировке и принять участие в открытом вебинаре на тему: «Национальная система маркировки. Маркировка табачной продукции в 2019 г.»


В соответствии с принятым решением Правительства Российской Федерации (Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ, Федеральный закон от 12.04.2010 №61-ФЗ, распоряжение Правительства Российской федерации от 28.04.2018 №792-р) до 2020 года будет введена обязательная маркировка.

Это значит, что производители и импортеры должны наносить на товар специальный штрих-код DataMatrix. В этом коде хранится информация о товаре. При продаже оптовой компании, необходимо передавать в систему маркировки информацию о каждом отгруженном товаре. Для этого нужно считать штрих-код при помощи оборудования с 2D-сканером и программного обеспечения, которое обладает интеграцией с системой Маркировки.

Оптовик, получив товар, должен проверить соответствие полученных кодов и подтвердить получение в системе Маркировка. При отгрузке в розничный магазин так же нужно будет передать в Маркировку информацию о каждой отгруженной позиции, а магазину проверить и подтвердить их получение. Для приемки и отгрузки потребуется оборудование с 2D-сканером, которое позволит ускорить эти процессы.

При продаже на кассе каждую единицу товара нужно будет отсканировать при помощи специального 2 D-сканера. Кассовая программа передаст данные в систему маркировки, а также в онлайн-кассу. Вся информация о проданном в розницу маркируемом товаре будет, в том числе отправляться в ОФД.

Система маркировки показала себя как наиболее эффективный инструмент противодействия незаконному обороту промышленной продукции, как для государства, так и для бизнеса и потребителей товаров.

Не смотря на то, что Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ срок введения обязательной маркировки определен, участие в эксперименте по маркировке приняли еще не все, поэтому перед тем как маркировка станет обязательной для всех предпринимателей, государство тестирует систему на всех желающих на сайте: https://честныйзнак.рф/. Участие в эксперименте позволит вам внести рекомендации в нормативные документы.

В данный момент есть возможность подключиться к эксперименту по маркировке табака, лекарств и обуви - https://www.kkm.ru/markirovka/. Целью которых является окончательное определение порядка работы системы, итоговые схемы работы участников рынка.

Контактные данные оператора ООО «Оператор-ЦРПТ»:


Предлагаем принять участие 16 января 2019 в 10.00 в открытом вебинаре на тему: «Национальная система маркировки. Маркировка табачной продукции в 2019 г.»

Ссылка для регистрации: https://лекции.честныйзнак.рф/module/translacia-2