05.04.2019

Вопрос: Моему знакомому отказали в назначении пенсии по возрасту. Не хватило пенсионных баллов. Что это такое? Как узнать, сколько баллов уже заработано?

Ответ: С 01.01.2015, в связи с изменением норм пенсионного законодательства, право на установление страховой пенсии по старости определяется по трём критериям: достижение пенсионного возраста, наличие определённого стажа и количество пенсионных баллов. Пенсионный бал - это параметр, которым оценивается каждый календарный год трудовой деятельности человека с учётом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР. 


Количество баллов определяется расчётным путём исходя из пенсионных прав гражданина, приобретённых им до 31.12.2014. После указанной даты, т. е. с 2015 года количество баллов фиксируется на лицевом счёте застрахованного лица. Недостаточное количество баллов может быть, в том случае, если граждане совсем не работали, не будучи инвалидами, или работали преимущественно нелегально.


В 2019 году для назначения страховой пенсии по старости нужно иметь минимум 16,2 баллов и 10 лет стажа. 


Сейчас узнать количество своих баллов очень просто — достаточно зайти в личный кабинет на сайте ПФР и посмотреть, сколько у вас баллов, какой стаж, платит ли ваш работодатель взносы.