10.09.2019

01 ноября 2019 года начинают действовать изменения, внесенные в ст.11.23 КоАП РФ Федеральным законом от 26.07.2019 № 216-ФЗ.


Согласно указанной статье управление транспортным средством без тахографа (если он обязателен), либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами РФ требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, или управление транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, без ведения ежедневных регистрационных листков режима труда и отдыха, применяемых в установленных законодательством РФ случаях, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 3,0 до 5,0 тысяч рублей.


Выпуск на линию транспортного средства без тахографа (если он обязателен) либо с нарушением установленных нормативными правовыми актами РФ требований к использованию тахографа, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 7,0 до 10,0 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 15,0 до 25,0 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20,0 тысяч до 50,0 тысяч рублей.


Несоблюдение установленных нормативными правовыми актами РФ норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение установленного нормативными правовыми актами РФ режима труда и отдыха водителей в части времени управления транспортным средством и времени отдыха влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 1,5 до 2,0 тысяч рублей; на должностных лиц - от 7,0 до 10,0 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 15,0 до 25,0 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20,0 до 50,0 тысяч рублей.


При этом, отдельно отмечено, что за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 ст. 11.23 КоАП РФ, юридические лица и должностные лица несут ответственность в случае, если это правонарушение совершено в результате фактического установления ими для водителей времени управления транспортным средством и отдыха с несоблюдением требований нормативных правовых актов Российской Федерации.


Особенности регулирования труда работников непосредственно связанных с движением транспортных средств установлены в ст.ст. 328-330 Трудового кодекса РФ, а особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей установлены Приказом Минтранса России от 20.08.2004 № 15 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей". 


Кроме того, за нарушение режима труда и отдыха водителей автомобилей, выявленных в ходе проведения Государственной инспекцией труда проверок и расследования несчастных случаев работодатель и должностные лица, допустившие нарушения могут быт привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1,0 до 5,0 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 1,0 до 5,0 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30,0 тысяч до 50,0 тысяч рублей.


Автор: Овсянникова Елена Александровна, государственный инспектор труда