23.09.2019

ВОПРОС: В нашей семье летом родился второй ребенок. Слышала, что сейчас изменились сроки получения сертификата на материнский (семейный) капитал? 

 
ОТВЕТ: Решение о выдаче либо об отказе в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления о выдаче сертификата.


При рассмотрении заявления о выдаче сертификата территориальные органы Пенсионого фонда проверяют достоверность сведений, содержащихся в заявлении, и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих органах.


При поступлении всех ответов на межведомственные запросы в пятнадцатидневный срок с даты приема заявления принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата.


В случае непоступления в установленный срок запрашиваемых сведений гражданина уведомляют о приостановлении срока принятия решения о выдаче либо об отказе в выдаче сертификата. При таких ситуациях решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата принимается в месячный срок с даты приема заявления.