27.06.2020

Действующим уголовным законом предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию российских и иностранных граждан по месту жительства, а также фиктивную регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания (ст. 322.2, 322.3 УК РФ).
Несмотря на то, что санкциями статей предусмотрена ответственность в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей или в виде принудительных работ или лишения свободы на срок до 3 лет, такие преступления на территории г. Ухты совершаются регулярно. Зачастую граждане ввиду незнания законов даже не осознают, что регистрируя в квартире посторонних лиц, совершают преступление, однако от ответственности это их не освобождает.
Так, за 2019 год судами г. Ухты за совершение таких преступлений к уголовной ответственности привлечено 27 лиц, при этом темпы совершения преступлений указанной категории в 2020 году сохраняются.
Типичной картиной преступления по большинству из уголовных дел является обращение иностранца к жителю города – владельцу квартиры с просьбой временно зарегистрировать его в квартире, пообещав, что фактически он будет проживать в другом месте и хозяев квартиры своим присутствием беспокоить не станет. Согласившись на условия, в силу доверительных отношений или за денежные средства владельцы жилых помещений регистрируют по месту своего жительства иностранцев, которые фактически в квартире не проживают, и проживать не намереваются.
В ходе осуществляемых рейдов по таким квартирам случаи такой регистрации иностранных граждан регулярно выявляются полицией, а владельцы квартир, фиктивно зарегистрировавшие иностранцев, привлекаются к уголовной ответственности.
Аналогичным образом уголовная ответственность наступает и за фиктивную регистрацию по месту жительства граждан Российской Федерации, то есть регистрацию на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо регистрацию гражданина в жилом помещении без его намерения проживать в этом помещении, а также без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить его для проживания.
Гражданам необходимо с осторожностью подходить к регистрации в жилых помещениях посторонних лиц, учитывая что случаи фиктивной регистрации караются законом.