30.06.2020

Администрация МОГО «Ухта» с прискорбием сообщает, что на 69 году жизни скончался выдающийся врач – Виталий Васильевич Хамайко.


Жизнь Виталия Васильевича всегда была тесно связана с медициной. Сразу после окончания средней школы он поступил в Киевский медицинский институт, закончил лечебный факультет и интернатуру по специальности «терапия». После вуза работал в амбулатории, потом служил военврачом в танковой части в Забайкалье.


Из жизни ушёл выдающийся ухтинский врач – Виталий Васильевич Хамайко, изображение №1

В 1978 по приглашению заведующего отделом здравоохранения Ухтинского горисполкома Виталий Васильевич приехал в наш город обычным участковым терапевтом и отработал на этой должности целых восемь лет.


Накопленный опыт стал основой дальнейшего развития карьеры Виталия Васильевича: сначала он был назначен главным врачом строящейся поликлиники №2, затем получил должность заместителя, а ещё через полгода стал заведующим городским отделом здравоохранения. Когда в 1997 году поступило предложение возглавить Ухтинскую городскую больницу, он сразу согласился, несмотря на сложные для страны времена.


За годы руководства больницей Виталию Хамайко удалось добиться больших успехов. Была внедрена и расширена эндоскопическая хирургия, которая позволила сократить время пребывания пациентов в больнице, спланировано развитие отделения сосудистой неврологии, в больничном городке централизовали поставку кислорода. Был открыт музей больницы.


«Виталий Васильевич взял в свои руки управление здравоохранением в самое тяжёлое время. В 90-е годы он работал главным врачом территориального медицинского объединения, затем территориального поликлинического объединения, а в конце этих непростых лет возглавил Ухтинскую городскую больницу. Задержки зарплат, тяжёлое хозяйственное положение учреждений – всё это свалилось на его плечи. Он не только умудрился сохранить здравоохранение в нашем городе на приемлемом уровне, но и дать ему импульс развития. Его привычкой было всегда доходить до сути, досконально изучать вопрос. Подбор кадров строился исключительно по профессиональным качествам. С ним было комфортно работать: если он видел, что человек справляется и был уверен в результате, то не отвлекал понапрасну, не беспокоил из-за мелочей», – рассказал председатель Совета МОГО «Ухта» Григорий Коненков, который в своё время работал под руководством Виталия Хамайко 12 лет.


Виталий Васильевич внёс неоценимый вклад в сохранение и укрепление здоровья ухтинцев. Память о нём навсегда останется в сердцах его родных, друзей и коллег. Администрация и Совет города Ухты выражают соболезнования родным и близким Виталия Хамайко.


Прощание с Виталием Васильевичем Хамайко состоится 1 июля в Анапе.