22.07.2014

Общероссийское профилактическое мероприятие «2014 год – Год разметки» пройдет в Ухтинском районе

В целях контроля за соблюдением установленных требований владельцами улично-дорожной сети, дорожно-эксплуатационными предприятиями, с мая по декабрь текущего года на территории Ухтинского района будет проводиться профилактическое мероприятие под девизом «2014 год – Год разметки». Особое внимание при проведении мероприятия будет уделено эксплуатационному состоянию горизонтальной дорожной разметки, в том числе, на пешеходных переходах.

С мая на территории Ухтинского района Республики Коми при участии сотрудников ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте проводятся мероприятия по надзору за соблюдением, в том числе на пешеходных переходах, требований нормативов при эксплуатации дорожной разметки под девизом - «2014 год – Год разметки». Данные мероприятия продлятся до декабря текущего года. В период акции государственными инспекторами дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте было обследовано более 670 километров дорог. Подрядным организациям, осуществляющим работы по нанесению разметки, выданы предписания на устранение недостатков. В отношении владельцев, допустивших ненадлежащее содержание автодорог и улиц по эксплуатационному состоянию маркировки, полицейскими возбуждены административные производства. В ходе обследований улично-дорожной сети большое значение уделяется пешеходным переходам. Под особым контролем у дорожных полицейских находится приведение в соответствие дорожной разметки вблизи образовательных учреждений.
За текущий год сотрудниками Ухтинской Госавтоинспекции при проведении проверок автомобильных дорог, находящихся в собственности Ухтинского района, имеющих асфальтобетонное покрытие, уровень их эксплуатационного состояния оценивается удовлетворительно и отвечает установленным требованиям. К летнему периоду времени горизонтальная дорожная разметка на дорогах уже практически полностью изношена и не отвечает своему функциональному назначению. В первую очередь, это обусловлено применением недолговечных материалов для дорожной разметки, а также несвоевременностью её обновления. Целесообразно наносить разметку с использованием современных полимерных разметочных материалов, имеющих улучшенные характеристики к истиранию. Применение таких материалов повысит срок эксплуатации дорожной разметки и обеспечит её видимость в сложных дорожных условиях.
инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Штибер И.Л.