29.07.2014

«Пешеход и дорога».

Под таким названием с 04 по 14 августа 2014 года ГИБДД УВД по г. Ухте будет проводить профилактическое мероприятие.
Данное мероприятие спланировано в связи с ростом дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, как детей, так и взрослых. За прошедший период 2014 года на территории МОГО «Ухта» произошло 111 дорожно-транспортных происшествий, в которых 182 человека получили травмы различной степени тяжести и 9 человек погибли, два из них пешеходы. В 16 случаях произошел наезд на пешеходов вне зоны действия пешеходного перехода из-за пренебрежительного отношения пешеходов к Правилам дорожного движения, в которых 2 пешехода погибло на месте ДТП и 13 человек травмировано. 18 ДТП произошло с участием детей до 16 лет, из них 6 ДТП произошло по вине детей пешеходов, переходивших проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода.
За прошедший период времени 927 пешеходов перешли проезжую часть дороги вне зоны действия пешеходного перехода. Число водителей нарушивших ст. 12.18 ч. 1 (не предоставление преимущества пешеходам) соответственно 591 водитель. Цифры конечно неутешительные, ведь в правилах четко обозначено, что пешеход должен переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой, а так же по регулируемым пешеходным переходам.
Основными причинами ДТП с участием пешеходов по-прежнему являются:
– переход проезжей части улиц и дорог вне зоны действия пешеходного перехода перед близко идущим транспортным средством;
- ходьба по проезжей части без светоотражающих элементов на одежде, в направлении движения транспортного средства.
- не предоставление водителями транспортных средств преимущества в движении пешеходам на пешеходных переходах.
Цель данного мероприятия – это профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, а так же снижения тяжести их последствий.
Выявление, предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения пешеходами, водителями и выявление водителей транспортных средств, не предоставивших преимущества в движении пешеходам – это главные задачи, которые ставит перед собой ОГИБДД ОМВД г. Ухты.
Нужно напомнить, что пешеходы так же как и водители, являются участниками дорожного движения, и за переход проезжей части в неположенном месте и на запрещающий сигнал светофора согласно ст. 12.29 ч.1 влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере 500 руб.
А согласно статьи 12.18 КоАП РФ водители, не предоставившие преимущества в движении пешеходам, могут быть привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте призывает всех участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения. И помнить, что только их безусловное соблюдение поможет всем нам избежать ДТП, жертв и травм на дорогах.
Инспектор (по пропаганде БДД) 
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
И. Л. Штибер