22.09.2014

Оперативно профилактическое мероприятие «Автобус и грузовик»

В целях стабилизации и предупреждения дорожно - транспортных происшествий при перевозке пассажиров автобусами, а так же при перевозке грузов, повышения контроля за деятельностью должностных лиц, отвечающих за соблюдение норм и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте, в период с 22 по 30 сентября 2014 года на территории МОГО «Ухта» будет проводиться профилактическая операция под условным названием «Автобус и грузовик».
Особое внимание при проведении профилактического мероприятия будет уделяться:
- перевозке пассажиров с превышением установленных заводом изготовителем технических нормативов по количеству вместимости;
- эксплуатации автобусов без проведения технического осмотра;
-оборудование мест для сидения пассажиров ремнями безопасности, в случае осуществления междугородних перевозок по маршрутам, протяженность которых составляет от 50 км. и более;
- а так же наличие прибора предназначенного для регистрации скорости движения автомобиля и пройденного пути, а также регистрации режима труда и отдыха водителя. в случаях когда установка данных приборов предусмотрена законодательством. 
- техническое состояние автобусов, в т.ч. количество и расположение пассажирских мест в салонах автобусов и их соответствие записям в регистрационных документах;
- наличие соответствующих документов у водителя, предусмотренных Правилами дорожного движения, в том числе на перевозочную деятельность (наличие путевого листа с соответствующими отметками о прохождении предрейсового медицинского и технического осмотра, страхового полиса и т.д.)
- для грузового транспорта: наличие соответствующих документов у водителя, предусмотренных Правилами дорожного движения, в том числе на перевозочную деятельность (наличие путевого листа с соответствующими отметками о прохождении предрейсового медицинского и технического осмотра, страхового полиса, товаро транспортных накладных и т.д.)
- для грузовых автомобилей предназначенных для междугородних перевозок полной массой свыше 15 тонн, для транспортных средств осуществляющих перевозку опасных грузов так же необходимо наличие прибора предназначенного для регистрации скорости движения автомобиля и пройденного пути, а также регистрации режима труда и отдыха водителя. в случаях когда установка данных приборов предусмотрена законодательством. 
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращает внимание водителей транспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров, что вы несете ответственность за всех людей, которых вы перевозите и поэтому четкое выполнение Правил дорожного движения залог безопасных перевозок. 
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте обращается к пассажирам автобусных маршрутов - если Вы видите, что маршрутный автобус переполнен и Вам предлагают проехать стоя, не нарушайте Правила дорожного движения, не садитесь в данное маршрутное средство. Если при поездке в маршрутном автобусе, Вы видите грубые нарушения Правил дорожного движения, сообщайте о данных нарушениях в дежурную часть ОГИБДД по тел. 77-05-87 (круглосуточно). 
Нужно всегда помнить, что автомобиль является не только средством быстрого передвижения, но и источником повышенной опасности. Так же хотелось бы напомнить, что жизнь нам дается один раз, так давайте побережем нашу итак такую нелегкую и сложную жизнь. 

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
И.Л. Штибер