26.09.2014

Вежливость на дорогах

ОГИБДД ОМВД РОССИИ ПО г. Ухте продолжает разговор с водителями о полезных советах. Еще раз поговорим о вежливости за рулем.
В последнее время все больше водителей на Российских дорогах стараются соблюдать элементарные правила вежливости. Вежливость становится нормой поведения на дороге: вежливость делает поездку не только приятной, но и более безопасной. Однако ситуация на наших дорогах такова, что иногда избежать раздражения и конфликтов бывает трудно. Что Вы можете сделать? Вот несколько простых советов. 
• Прежде всего убедитесь, что Вам комфортно за рулем. Настройте зеркала, сиденье, вентиляцию. Если ощущаете дискомфорт, что-то в собственном автомобиле мешает, раздражает – это фактор риска.
• Заранее обдумывайте свои действия, проанализируйте вероятные действия других участников дорожного движения, не суетитесь за рулем. Перестраивайтесь в нужный ряд как можно раньше, чтобы не мешать другим резкими и нелепыми маневрами. Помните, что по правилам надо перестраиваться четко, соблюдая разметку, и обязательно включить предупреждающие сигналы поворотников.
• Обычно, если ПДД не обязывают водителя уступить дорогу, в большинстве случаев он этого не делает. Однако часто на дорогах возникают случаи, когда уступая дорогу другим участникам движения, Вы можете помочь им избежать опасной ситуации. Уступая дорогу, Вы не только проявляете уважение и оказываете помощь другим участникам движения, но и боретесь с пробками. Не забывайте, что сегодня уступили Вы – завтра уступят Вам!
• Перед продолжительной поездкой убедитесь в исправности автомобиля. На протяжении всей поездки обязательно делайте хотя бы короткий перерыв после 2-3 часов управления автомобилем. Это поможет сохранить внимание и избежать утомления.
• Необходимо парковать автомобиль так, чтобы было удобно всем: выезжать и заезжать другому автомобилю, пешеходам, которым бывает порой не пройти по заставленному автомобилями тротуару.
• Следите за состоянием своего автомобиля и запасом топлива. Неисправные автомобили затрудняют движение – одна из частых причин дорожных конфликтов и стрессов. Если Вы попали в такую ситуацию, постарайтесь переместить автомобиль туда, где он не будет мешать другим.
• Если Вы находитесь в пробке, постарайтесь не нервничать, не нужно сигналить, ведь стоят все.
• Наконец, если что-то или кто-то на дороге выводит Вас из равновесия, постарайтесь не поддаваться раздражению. Всегда сохраняйте спокойствие и внимание. Сделайте несколько глубоких вдохов и улыбнитесь!
• Золотое правило: веди себя на дороге так, как ты хотел бы, чтобы другие вели себя по отношению к тебе!


СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!!