20.10.2017

Использование световозвращающих элементов

По статистике, каждое третье ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Это связано с тем, что именно в это время водитель не имеет возможности вовремя увидеть человека, который идет по дороге или начинает переходить проезжую часть. При этом следует учитывать, что ночные аварии значительно превосходят дневные по степени тяжести.

 Госавтоинспекция г. Ухты призывает участников дорожного движения включаться в процесс формирования общей культуры поведения на дороге. Использование световозвращающего элемента на одежде - это показатель того, что участники дорожного движения постепенно приучаются  быть более ответственными по отношению к своей жизни и здоровью.

При попадании на световозвращающую поверхность, луч света преломляется и отражается в ту сторону, с которой он был направлен, обладая при этом довольно высоким коэффициентом преломления.

Уважаемые пешеходы, в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь на одежде и аксессуарах световозвращающие элементы

  

И.о. инспектора по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.