06.09.2018

Госавтоинспекция г. Ухты напоминает пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов

Фликеры - это индивидуальное средство защиты пешехода на дороге. Световозвращающие элементы помогают водителю заметить человека на дороге в темное время суток. Выпускаются они в самых разнообразных вариантах - подвески, брелоки, значки, наклейки, термонаклейки для одежды, браслеты. Некоторые производители одежды и обуви предлагают своим покупателям готовые модели, имеющие вставки-фликеры. Специалисты советуют носить СВЭ слева и справа, а также сзади и спереди.

Согласно российскому законодательству, иметь световозвращающие элементы на одежде пешеходы обязаны при движении по дороге или ее обочине в темное время суток или при плохих условиях видимости вне населенных пунктов. Однако стоит понимать, что ношение фликеров пешеходами в черте города – это забота о собственной безопасности.

Водитель, у которого при движении транспортного средства включен ближний свет фар видит пешехода с расстояния 25-30 метров. Если на одежде пешехода присутствуют световозвращающие элементы расстояние увеличивается до 130-140 метров. А при включенном дальнем свете водитель может увидеть пешехода с расстояния до 400 метров. А это значит, что фликеры – это, действительно, простое и эффективное средство стать более заметным на дороге.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.