13.09.2018

Обучение детей наблюдательности на улице

С начала года на дорогах г. Ухты и Ухтинского района произошло 5 дорожно – транспортных происшествий с участием детей – пешеходов. Из которых 1 ДТП произошло по неосторожности ребенка, 2 – в дворовой территории и 2 – на нерегулируемых пешеходных переходах.              

Уважаемые родители, учите детей наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, кусты, остановитесь, научите ребёнка осматриваться по сторонам и определять, нет ли опасности приближающегося транспорта. Если у подъезда дома есть движение транспорта, обратите на это его внимание. Вместе с ним посмотрите, не приближается ли транспорт.

Приучите ребёнка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом автомобилей из арок дворов и поворотами транспорта на перекрёстках.

При необходимости перехода проезжей части дороги, напомните ребенку о необходимости остановиться на тротуаре возле пешеходного перехода, посмотреть налево, потом направо и ещё раз налево. Только после того, как ребенок убедится в безопасности перехода, можно начинать движение.

Наблюдая за приближающимся транспортом, обращайте внимание ребёнка на то, что за большими машинами (автобусами) может ехать легковой автомобиль или мотоцикл, поэтому, лучше подождать и убедиться что нет скрытой опасности.

Не выходите с ребёнком на проезжую часть из-за каких-либо препятствий: стоящих автомобилей, кустов, закрывающих обзор проезжей части.

Не переходите проезжую часть дороги наискосок, только прямо, строго перпендикулярно. 
Переходите проезжую часть только на зелёный сигнал светофора. 
Объясняйте ребёнку, что переходить дорогу на зелёный мигающий сигнал нельзя. Он горит всего три секунды и можно попасть в ДТП.

Уважаемые взрослые, соблюдайте Правила дорожного движения и своим примером показывайте детям, как правильно вести себя на дороге.

  

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
Фогель М.В.