02.09.2019

Безопасный маршрут ребенка из дома в школу и обратно

Сегодня, 02 сентября 2019 года, тысячи детей нашего города пошли в школу, кто-то из них впервые перешагнул школьный порог. Кого-то из первоклассников в школу будут провожать родители, а кто-то уже сейчас будет ходить самостоятельно. В первом классе задача родителей довести до автоматизма поведение ребёнка по дороге «дом — школа — дом». Для того, чтобы дорога для ребенка была безопасной ему необходимо показать и рассказать о подстерегающей его опасности. 

 
В каждом дворе возле подъездов припаркованы автомобили, поэтому при выходе из подъезда необходимо остановиться и осмотреться. В дворовой территории пешеходам необходимо двигаться по тротуару, если пешеходы и автомобили делят одно дорожное пространство, т.е. нет разделения на тротуар и проезжую часть необходимо быть вдвойне внимательными. 


Если есть возможность выбора между переходом по регулируемому пешеходному переходу или нерегулируемому, выбирайте регулируемый, даже если он расположен на несколько метров дальше. 


Подойдя к проезжей части, необходимо остановиться убрать сотовый телефон, наушники, снять капюшон, посмотреть по сторонам и убедиться в собственной безопасности. Если транспортных средств нет или они остановились, и пропускают вас переходите, но продолжайте наблюдать за дорогой и машинами. Дорогу на противоположную сторону необходимо переходить спокойным шагом и ни в коем случае не бегом. Укажите ребенку на табло обратного отсчета времени – подсказку для пешеходов, если времени для перехода остается мало – необходимо дождаться следующего разрешающего сигнала светофора. 


Если ваш ребенок добирается в школу на общественном транспорте, напомните ему правила поведения для пассажиров общественного транспорта. 


Ту же самую работу родителям необходимо проделать и с маршрутами к местам дополнительного образования и досуга детей.


Когда ребенок начнет самостоятельно ходить этими маршрутами, понаблюдайте за ним и убедитесь, что материал усвоен правильно.


И последнее, в условиях недостаточной видимости и темное время суток на одежде ребенка должны быть световозвращающие элементы.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
ст. лейтенант полиции
М.В. Фогель